Многие темы доступны после авторизации.
Техника рассоздания проблем и иллюзий. ТРИО
Стронций Дата: Четверг, 06.01.2022, 18:39 | Сообщение # 176
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Нужно менять мышление, отдавать Святому Духу мысли, создающие восприятие двойственности или множественности, и просить истинное видение, будучи открытым к этому.

Что думаете по этому поводу?

Касательно мышления: с ним хорошо справляется атма-вичара — практика само-исследование "Кто я?" по Рамане Махарши.
Более простой вариант — у Роберта Адамса. Он дал его на сатсанге, которому в транскриптах дали название "Всё нужно встречать вопросом «Кто я?»

Внимание в обоих практиках напрямую устремляется внутрь. И ум успокаивается.

Иногда молюсь. От себя. Ум тоже успокаивается.
Молитвы также очищают сознание, если связаны с желанием постановки Бога, любви к Нему и Его Воли — на первое место в жизни.

Когда все васаны уйдут, ум очистится от всех мирских привязанностей, тогда обнаружится Истина.

Но пока ум находит поводы выходить наружу.
Вот, захожу на этот форум. Вместо того, чтобы практиковать.
Надо завязывать.

P.S. Валерий, Большое Спасибо Вам ещё раз. За сайты, ВК, общение.



Сообщение отредактировал Стронций - Четверг, 06.01.2022, 18:43
pro-svet Дата: Четверг, 06.01.2022, 19:15 | Сообщение # 177
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата nisaabdusamieva ()
В жизни мне и, думаю не только мне даются кармические уроки для того, чтобы научиться бороться за себя.

Кармические уроки даются не для того, чтобы научиться бороться за себя, хотя, конечно, научиться можно многому, и этому тоже. Если хотите, можем разобрать эту тему подробнее.

Карма учит тому, что ты получаешь всё, что от тебя исходит. Просто результаты наших действий растянуты во времени. И законы кармы работают только потому, что всё едино, и нет никаких отдельных других; мы все - Одно Целое.

Вопрос тут скорее в другом: что значит бороться, и за кого "себя"? Если речь о телесном существовании, то да, в этом мире нужно как-то выживать, кормить тело, обеспечивать крышу над головой и т.д. Но это не обязательно должна быть борьба. Этого можно достичь вполне мирными средствами, без борьбы и конфликтов, посредством общения и сотрудничества.

Цитата nisaabdusamieva ()
Но как это сходится с идеей книг Ренарда о прощении? Ведь когда прощаешь, то нет нужды бороться.

Бороться нет нужды вообще. Всех человеческих целей можно достичь просто работая над собой, меняя свое мышление. Когда меняется мышление, затем меняется восприятие, меняется поведение, и в итоге - меняется результат, то есть, меняется жизнь. Это если рассматривать вопрос с чисто человеческой точки зрения. То есть, эта практика вполне применима для обычного человека, который просто хочет жить более спокойной и радостной человеческой жизнью. Хотя потенциал практики намного больше.

Цитата nisaabdusamieva ()
Но здесь Святой дух дает нам уроки для развития души.

Это может выглядеть как развитие, но на самом деле это очищение от эго, от негативного материала, хранящегося в подсознании и отравляющего жизнь. Душа на самом деле не развивается, она всегда совершенна, чиста и неизменна. Почитайте заодно статью Природа души.

Цитата nisaabdusamieva ()
Вот эти кармические уроки даются Святым духом, некоторые уроки учат нас бороться за себя, не давать себя в обиду, научиться постоять за себя

Это не есть верная трактовка, и в книгах такого не говорится:)
Святой Дух таких уроков не дает. Он учит тому, что иллюзии не реальны и их можно рассоздать, чтобы увидеть истину.

Насчет "некоторые уроки учат нас бороться за себя, не давать себя в обиду, научиться постоять за себя" - это да, такое происходит, и такие уроки могут быть полезны на определенном этапе жизни.

Цитата nisaabdusamieva ()
то есть все таки признается обособленность

Святой Дух знает, в каких иллюзиях мы находимся, и использует их как отправную точку, ибо они для нас выглядят реальностью. С чего-то же надо начинать. Он начинает с того, где мы находимся, и ведет за пределы этих иллюзий. Другими словами, он признаёт нашу обособленность, показывая (по мере практики), что она не реальна.

Цитата nisaabdusamieva ()
и необходимость защиты от других

Идея защиты возникает из эго, которое делит Единство на множество частей, создает иллюзию враждебности и массу других иллюзий, приводящих к страданиям различного рода. Это станет более понятным по мере практики. Здесь нужен собственный опыт.

Цитата nisaabdusamieva ()
Или, возможно прощение, о котором говорит Ренард - для смелых душ?

Эта практика универсальна, она дана для всех. Но это не значит, что каждый ее "потянет". Если эго еще слишком сильно, человек даже не дочитает статью:) Тут проблема может быть только на стороне человека, а не на стороне практики. И таким людям доступны практики "попроще", против которых эго не бунтует.

Цитата nisaabdusamieva ()
Действительно, намного легче жить, когда прощаешь все происходящее. Не остается поводов для страдания совсем. Ты ВСË прощаешь и в голове больше не прокручиваются бесконечные мысли. На самом деле прощать не сложно. Сложно делать выбор между прощением и эго, и так каждый раз. Когда тебе хватает решимости прощать, прощение происходит как будто автоматически.

Совершенно верно:)

Поначалу может быть сложно, так как эго сопротивляется. Но с каждым прощением становится все легче и легче, эффект этой практики - накопительный. Я рад, что вы начали практику и уже имеете свой опыт. Это вдохновляет и вас, и тех, кто читает о вашем опыте.

Дальнейших успехов!

pro-svet Дата: Четверг, 06.01.2022, 19:37 | Сообщение # 178
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Стронций, есть разные методы, и они хороши, если дают результат.
Любые практики, которые даже просто успокаивают ум, хороши.
Спокойствие - это условие, необходимое для постижения духовной реальности.

Цитата Стронций ()
Вот, захожу на этот форум. Вместо того, чтобы практиковать.
Надо завязывать.

Общение на духовные темы - это тоже практика:)
Особенно, если это общение углубляет понимание.
Спасибо за хорошие вопросы up

pro-svet Дата: Четверг, 06.01.2022, 20:07 | Сообщение # 179
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Прощение — это всегда дар, который ты вручаешь самому себе, а не человеку, которого ты прощаешь, как тебе кажется. Именно ты получаешь все преимущества, практические и метафизические.

Ты действительно выступаешь как напоминание об истине для другого человека. Все мысли на том или ином уровне влияют на ситуацию, и для другого человека это тоже хорошо.

"Реальность бессмертия"

pro-svet Дата: Четверг, 06.01.2022, 20:08 | Сообщение # 180
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Когда я прощаю, то на самом деле воссоединяюсь с собой на уровне разума, на котором прощаю. Я снова становлюсь целым. К тому же, если я прощаю, то не страдаю. А если я прощаю всего за одну минуту, а не за полчаса, то это освобождает двадцать девять минут моей жизни от страданий.

"Реальность бессмертия"

pro-svet Дата: Четверг, 06.01.2022, 20:15 | Сообщение # 181
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Все сложности в твоих отношениях были запланированы заранее, ты их хотел.*

"Реальность бессмертия"

*Речь о сценарии эго, который был прописан до мелочей, и с которым мы согласились, прежде чем он воплотился в "реальной жизни".

pro-svet Дата: Четверг, 06.01.2022, 20:16 | Сообщение # 182
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Причина, по которой некоторые из твоих уроков прощения оказываются такими сложными, в том, что твое подсознание помнит плохие отношения, которые были у тебя с другим человеком в прошлой жизни, так что ты настроен на сильнейшее подсознательное сопротивление тому, чтобы простить его в этой жизни. К тому же постоянно возникает сопротивление тому, чтобы отказаться от своей личной идентичности, потому что эго ощущает, что если ты практикуешь прощение, то это конец. У всех есть такие отношения из прошлой жизни, и воспоминания подсознательные.

"Реальность бессмертия"

pro-svet Дата: Четверг, 06.01.2022, 20:17 | Сообщение # 183
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Время голографическое: прошлое, настоящее и будущее происходят одновременно, и, согласно Курсу, все уже закончено. Но нам нужно выучить свои уроки, чтобы сделать это реальным в своем опыте.

"Реальность бессмертия"

pro-svet Дата: Четверг, 06.01.2022, 20:19 | Сообщение # 184
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Тела, которые ты занимал в разных реинкарнациях из своих снов — это символы двойственности. Поэтому ты прожил одинаковое количество жизней богатым и бедным, хорошим и плохим, красивым и непривлекательным, знаменитым и неизвестным, здоровым и больным; ты пережил любую двойственность, полярность и противоположность, которую только можно придумать. И ничего из этого не было настоящим. Это все обман. Ты — твоя собственная противоположность. В сущности, тела, которые не были твоими реинкарнациями, — это тоже ты. Как и твои собственные тела, они отражают противоположности двойственности, потому что символизируют состояние отделения от Бога. Однако отделиться от Бога невозможно. Только Бог существует, все остальное — обман.

"Реальность бессмертия"

pro-svet Дата: Четверг, 06.01.2022, 20:23 | Сообщение # 185
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Послание Святого Духа таково: «В чем дело? Ты знаешь Бога. Ты был с Ним вечно. Он дает тебе всё. Что он сделал, кроме того, что любил тебя? Все, что тебе нужно, — забыть о глупой идее* и пойти домой. И проблема решена!»

"Реальность бессмертия"

*Идея отделения от Бога, которая является причиной сна, называемого нами громким словом Жизнь.

Стронций Дата: Пятница, 07.01.2022, 05:37 | Сообщение # 186
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Речь о сценарии эго, который был прописан до мелочей, и с которым мы согласились, прежде чем он воплотился в "реальной жизни".
Получается, что даже все акты прощения прописаны?

*

Тема прощения хороша. Как и — благодарности.
Обе работают в опыте.
На душе легче становится, даже если ситуация не меняется.

Иногда молюсь так:
"Отче Великий, Спасибо за всё, что происходит.
Спасибо за отработку кармы".

Благодарю и людей, через которых приходит неприятное.
Благодаря Вашей теме о Силе Благодарности.
Валерий, Спасибо.

*

"Самый важный шаг для освобождения от кармического закона - это прощение".
Экхарт Толле

pro-svet Дата: Пятница, 07.01.2022, 12:11 | Сообщение # 187
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Стронций ()
Получается, что даже все акты прощения прописаны?

Нет, в сценарии эго нет места прощению:) Эго на это неспособно.

Ведь прощение означает конец иллюзиям, создаваемых эго.

Прощение - это как раз прерывание сценария эго и освобождение от его власти.

Прощение - это результат того, что мы выбрали Истину взамен иллюзий. Святой Дух откликается на наш выбор и помогает, рассоздавая все иллюзии, которые мы ему отдаем.

Каждый раз, когда мы выбираем прощение, мрачный сценарий нашей судьбы, написанный эго, корректируется Святым Духом, избавляя нас от множества неприятных событий, которые произошли бы, если бы мы не прощали.

По сути, прощение, как оно описано в статье, это единственный путь выхода из иллюзий.

Не следует это путать с привычным пониманием слова "прощение", потому что обычное мирское прощение не рассоздает иллюзий и не приводит к Истине.

chokolate-8585 Дата: Пятница, 07.01.2022, 13:14 | Сообщение # 188
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Касательно техники ТРИО. После того,как я ее проделала,почувствовала лёгкое расслабление и все. Нужно ли повторять? Что является сигналом что "сработало"? То есть до каких пор повторять? Я так понимаю до тех,когда меня перестанет волновать проблема?
pro-svet Дата: Пятница, 07.01.2022, 14:11 | Сообщение # 189
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата chokolate-8585 ()
до тех,когда меня перестанет волновать проблема?

Да. В идеале - проблема полностью перестаёт волновать, и вы чувствуете облегчение, расслабление, умиротворение, покой.

Может также возникнуть иное ви́дение ситуации, новое понимание, осознания, радость или другие позитивные эмоции. Может прийти вдохновение - в плане того, что и как нужно сделать в данной ситуации.

Но как минимум - проблема перестаёт волновать, негатива и напряжения больше не чувствуется.

Если не доработали тему, не волнуйтесь, она снова всплывёт:) Всё, что не было рассоздано полностью, рано или поздно всплывёт снова.

Стронций Дата: Пятница, 07.01.2022, 16:30 | Сообщение # 190
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Нет, в сценарии эго нет места прощению:) Эго на это неспособно.

Валерий, а кто тогда прощает?
Истинное Я, со слов Учителей адвайты, есть чистое, недвижимое, бездеятельное, ничем не затрагиваемое Сознание.
Это сама Любовь, Блаженство, Покой, Безмятежность.
Разве у Него есть претензии и обиды, чтобы прощать?

pro-svet Дата: Пятница, 07.01.2022, 18:31 | Сообщение # 191
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Стронций ()
а кто тогда прощает?

Тот, кто чувствует обиду:)
Это если не вникать в терминологию))

В этих книгах дана определенная система концепций, которая становится ясной по мере чтения; но она местами не стыкуется с другими системами концепций (другими учениями) из-за использования иных терминов и построений. Собственно, поэтому в статье почти нет ссылок на другие материалы сайта.

Но вопрос хороший, давайте его разберем.

Кто обижается? Кому что-то не нравится? Как вы верно заметили, это не Истинное Я, так как в нем нет двойственности, и потому обижаться не на кого:)

Чтобы могла возникнуть обида или недовольство, нужно быть отдельным существом. В Реальности это невозможно, но возможно в фантазиях. Причем, нужно вообразить себя не просто отдельной душой, но еще и отождествленной с телом, что открывает почти бесконечные возможности для обид и недовольств:)

Согласно используемой системе концепций, обижается придуманное "я", ложное я, отделённая (в своих фантазиях) душа, отождествленная с телом-умом-личностью; отдельная часть разума, считающая себя человеком.

Также говорится, что в этом мире, пока не достигнуто осознание Единства, я - выбирающая часть разума, и я могу выбирать либо иллюзии, либо истину. В данном случае - либо обижаться, либо прощать. И от этих выборов зависит, как много мне еще предстоит прожить иллюзий, как долго я еще буду спать и видеть этот сон.

Когда иллюзии оставлены, и осознаётся истина Духовного Единства, выбирать больше некому. Обижаться больше некому, не на кого и не на что. Нет больше причин для обид, и сон материального бытия завершается спокойным счастливым концом, а затем и вовсе исчезает, и ты пробуждаешься в Духовном Мире, Царстве Бога, где забываешь всё, что приснилось и больше никогда не засыпаешь снова.

Таким образом, спасение или освобождение - это осознание Духовного Единства и исчезновение иллюзий. Именно здесь нас ждет глубокий покой, беспричинная (не имеющая материальных причин) радость, счастье, безусловная любовь, вечное блаженство, полная безмятежность и абсолютная свобода. И это гарантировано, потому что иллюзии, по определению, не могут длиться вечно. Но от наших ежедневных выборов зависит, как быстро мы проснемся и будем счастливы:)

pro-svet Дата: Пятница, 07.01.2022, 21:35 | Сообщение # 192
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Тело, которое ты видишь, когда смотришь в зеркало, не более реально, чем другие тела, которые видишь в зеркале, называемом миром.

"Реальность бессмертия"

pro-svet Дата: Пятница, 07.01.2022, 21:38 | Сообщение # 193
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Проекция рождает восприятие. Мир, видимый тобой, есть все, что ты пожаловал ему. Мир — внешняя картина твоего внутреннего состояния.

"Реальность бессмертия"

pro-svet Дата: Пятница, 07.01.2022, 21:40 | Сообщение # 194
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Истинное прощение означает, что ты не осуждаешь и не порицаешь других. На самом деле нет греха и вины, потому что все то, что мы обсуждали, происходило только во сне, а сны нереальны.

"Реальность бессмертия"

pro-svet Дата: Пятница, 07.01.2022, 21:45 | Сообщение # 195
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Иллюзия существует для того, чтобы заставить тебя думать, что ты установил дистанцию между собой и своей виной*, но, сделав ее реальной, осуждая и порицая, ты просто удерживаешь ее на месте. Эго тебя обмануло. Для того, чтобы обеспечить себе выживание, оно заставило тебя осуждать других.

Теперь ты знаешь истину, и настало время положить конец этой ерунде и отправляться домой. Ты на самом деле и сейчас здесь, но это за пределами твоего сознания, хотя тебе повезло заглянуть туда одним глазком.

"Реальность бессмертия"

*спроецировав ее на других.

pro-svet Дата: Пятница, 07.01.2022, 21:53 | Сообщение # 196
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Одна из самых важных вещей — не делать Вселенную времени и пространства реальной. Ты невинен, потому что она нереальна*.

"Реальность бессмертия"

*Если бы этот мир был реален, ты был бы реально виновен, учитывая твое прошлое здесь. И другие тоже были бы виновны. Но так как этот мир нереален, а всего лишь сон, то никто на самом деле не виновен.

Стронций Дата: Суббота, 08.01.2022, 05:00 | Сообщение # 197
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Валерий, Спасибо за развёрнутый ответ.

Цитата pro-svet ()
Кто обижается? Кому что-то не нравится? Как вы верно заметили, это не Истинное Я, так как в нем нет двойственности, и потому обижаться не на кого:)
Цитата pro-svet ()
Согласно используемой системе концепций, обижается придуманное "я", ложное я, отделённая (в своих фантазиях) душа, отождествленная с телом-умом-личностью; отдельная часть разума, считающая себя человеком.
Значит, всё-таки обижается эго.
Значит, это его задача — учиться прощать
И память снова возвращается к Вашему ответу:
Цитата pro-svet ()
Нет, в сценарии эго нет места прощению:) Эго на это неспособно.

И тут происходит нестыковка.

pro-svet Дата: Суббота, 08.01.2022, 13:48 | Сообщение # 198
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Стронций ()
Значит, всё-таки обижается эго.
Значит, это его задача — учиться прощать

Эго не может научиться по-настоящему прощать:)
Прощает душа, которая отказывается от эго - от иллюзорного образа себя. А заодно - и от иллюзорного образа других.
Каждый раз, когда происходит настоящее прощение, рассоздаётся часть эго, которое не прощало.

Поэтому истинное прощение - это и есть путь к свободе. Сюда входит как прощение себя, так и прощение других, а также - всего этого мира, так как всё это - иллюзорно.
Немного проясняется?:)

И как всегда, спасибо за хорошие вопросы:)

nisaabdusamieva Дата: Суббота, 08.01.2022, 15:09 | Сообщение # 199
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий, спасибо за ответы)
Продолжаю практиковать прощение. Сегодня утром приснился кошмар, за мной гнался людоед) был очень жуткий страх, когда он почти меня догнал, я проснулась, зазвонил будильник.

В тот момент, когда я проснулась, мне сразу пришла мысль - эта жизнь тоже такой же сон, которого на самом деле нет, я проснулась у себя дома, и как будто этого кошмара и не было, все исчезло))))

Думаю, по мере прощения чувство иллюзорности мира повышается, и тогда станет еще легче прощать. Надеюсь не собьюсь с этого пути. Бывают моменты, эго настолько не хочет прощать, что говорит: "Но в этом случае не надо прощать, не тот случай, борись, а то что-то упустишь". И тогда несколько дней не прощаю, но снова и снова возвращаюсь к книгам Ренарда и снова продолжаю прощать.

Это реально тяжело иногда, когда я сомневаюсь в этом пути, или страдаю я обращаюсь к Всевышнему творцу. Мысленно посылаю ему: "Что бы ни было, будь со мной, я стремлюсь к тебе и ты моя высшая цель и как бы "маринуюсь" вместе со своей проблемой в Нем. Такое чувство что "градус" проблемы при этом понижается.

Что сейчас с самой актуальной проблемой в моей жизни? Проблема все еще есть, но появилась смелость пройти через нее, есть уверенность, что свет в конце тоннеля точно есть. Раньше все было гораздо хуже. Буду практиковаться дальше.

Стронций Дата: Суббота, 08.01.2022, 16:37 | Сообщение # 200
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Эго не может научиться по-настоящему прощать:)
Прощает душа, которая отказывается от эго - от иллюзорного образа себя. А заодно - и от иллюзорного образа других.
Каждый раз, когда происходит настоящее прощение, рассоздаётся часть эго, которое не прощало.

Поэтому истинное прощение - это и есть путь к свободе. Сюда входит как прощение себя, так и прощение других, а также - всего этого мира, так как всё это - иллюзорно.
Немного проясняется?:)

Валерий, Благодарю.

Но, к сожалению, наоборот возникает путаница.

С Ваших слов: "Душа – это индивидуальное сознание, которое осознаёт факт осознавания. То есть, термин "душа" подразумевает осознавание бытия, и это может включать в себя, помимо самоосознания, различные виды восприятий". (Из статьи "Душа (сознание). Природа души" на данном сайте)

По прочитанным словам Учителей адвайты есть понимание, что природой Истинного Я является Осознавание (Осознание, Сознавание)-Бытие-Блаженство.
То есть именно Истинное Я осознаёт воспринимаемое.

С Ваших слов у меня получается, что существует 2 осознания: одно — у души, другое — у Истинного Я. И выходит, первое осознаёт Второе.

У Раманы Махарши в "Структуре эго (ответ Бхагавана на письмо Ганапати Муни, 1931 г.)" написано:
Цитата
Поскольку эго возникает между неодушевленным телом и Реальностью, оно (эго) получило такие имена, как чит-джада-грантхи (узел между сознанием и бесчувственным), джива (индивидуальная душа) и т. д.

Здесь душа и эго — одно и то же.

...В итоге — каша в голове из переплетения понятий, в которые Учителя вкладывают различный смысл.
Похоже, мне лучше держаться уже имеющихся в памяти указателей и наставлений, и практик, которые успокаивают ум. И меньше его обеспокоивать дискутированием.
Цитата pro-svet ()
Спокойствие - это условие, необходимое для постижения духовной реальности.

Валерий, Огромное Вам Спасибо ещё раз.



Сообщение отредактировал Стронций - Суббота, 08.01.2022, 18:04
Поиск: