Многие темы доступны после авторизации.
Техника рассоздания проблем и иллюзий. ТРИО
pro-svet Дата: Воскресенье, 02.01.2022, 17:41 | Сообщение # 151
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Поговорим о сне.
Допустим, ты отец, у тебя есть четырехлетняя дочь, она вечером лежит в постели, и ей снится сон. Ты заглядываешь в комнату — проверить, как она, — и можешь понять, что ей снится сон: она вертится в постели, и тебе очевидно, что ей неприятно. Для нее сон стал реальностью. Она реагирует на фигуры из снов так, словно они реальные. Но ты не видишь сон. Почему? Потому что на самом деле его нет, и твоя четырехлетняя дочь не покидала свою кроватку. Она все еще дома, в безопасности, но сама этого не видит. Это вне ее осознания, и сон стал ее реальностью.

Ты хочешь разбудить ее, чтобы она больше не боялась. Что ты сделаешь? Начнешь ее трясти? Нет, потому что это ее еще больше напугает. Поэтому ты ее будишь нежно и ласково. Наверное, ты шепчешь на ухо: «Эй, это только сон. Нечего бояться. Того, что ты видишь, нет. И все проблемы, все тревоги, все страхи и боль, которые ты испытываешь, глупы, потому что в них нет нужды, и они происходят во сне, которого на самом деле нет. Они — порождение тех же глупых идей, которые и породили сон. И если ты сейчас слышишь мой голос, то начинаешь просыпаться».

Так происходит потому, что истину можно услышать во сне. Помните: истина не во сне, но ее можно услышать во сне. Ваша четырехлетняя дочь слышит вас и начинает расслабляться. Она просыпается медленно и плавно. Ее сон становится приятнее. А потом, когда она, наконец, просыпается, то видит, что вообще не покидала постели. Она все это время была дома. Дом все еще здесь, но она этого не осознавала. По мере того, как осознание возвращается, она пробуждается, и то, что она дома, в безопасности, становится ее реальностью. Вы знали, что она все время там была. Не нужно видеть ее сон или реагировать на него. И где ее сон, когда она от него пробуждается?

"Реальность бессмертия"

pro-svet Дата: Воскресенье, 02.01.2022, 17:42 | Сообщение # 152
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Образы, которые мы видим во сне по ночам, — это проекции. Мы видим их частью разума, и они проецируются другой частью разума, но эта часть скрыта.

"Реальность бессмертия"

pro-svet Дата: Воскресенье, 02.01.2022, 17:44 | Сообщение # 153
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Истина не во сне, но ее можно услышать во сне. И когда ты начинаешь слышать истину, которую передает тебе Святой Дух самыми разными способами, то начинаешь расслабляться. Ты пробуждаешься медленно и плавно, через процесс формирования кокона, который называется прощением. Так же, как гусеница свивает кокон, чтобы подготовиться к более высокой и менее ограниченной форме жизни, так же вы готовитесь к более высокой форме жизни, изменяя свое восприятие мира. В результате ваш сон становится счастливее. Но это счастье не зависит от того, что кажется происходящим во сне. Это внутренний покой, который остается с вами независимо от того, что кажется происходящим во сне. А потом, когда вы, наконец, просыпаетесь, то видите, что никогда не покидали дома, то есть совершенного единства с Господом. Вы все это время были дома. Дом был на месте, но вы его не осознавали.

"Реальность бессмертия"

pro-svet Дата: Воскресенье, 02.01.2022, 17:45 | Сообщение # 154
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Суть в том, что ты не здесь, и Бог знает, где ты на самом деле. И вместо того, чтобы погрузиться в сон и сделать нереальный сон реальным, Бог выбирает лучший вариант. Он хочет, чтобы вы проснулись и были с Ним. Со временем вы пробудитесь на небесах, где и были все это время, как известно Богу. Богу незачем видеть ваш сон или реагировать на него.

"Реальность бессмертия"

pro-svet Дата: Воскресенье, 02.01.2022, 17:46 | Сообщение # 155
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Где находится сон о времени и пространстве, когда вы просыпаетесь от него?
Нигде. Он исчезает, потому что, как и любой другой сон, это мираж, который рассеивается, чары, которые можно развеять.

"Реальность бессмертия"

pro-svet Дата: Воскресенье, 02.01.2022, 17:49 | Сообщение # 156
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Когда ты пробуждаешься от сна о времени и пространстве, не остается больше времени и пространства, а значит, тебе не нужно болтаться миллион лет в ожидании, пока проснутся остальные. Просыпаться некому. Никого, кроме тебя, и не было — лишь одно эго, казавшееся многими. А те, кто, как ты думал, тебя окружают, уже с тобой в Раю — не тела, а то, что они представляют собой на самом деле, — духи. Никто не остается за пределами единства, и ничего не может не хватать в целостности. Поэтому все, кого вы любили и к кому были привязаны, в том числе животные, присутствуют в вашем осознании. Не может быть, чтобы в совершенстве чего-то не хватало. Все совершенно, едино и постоянно — качество, которого не существует во вселенной времени и пространства. Однако его можно ощутить, хотя вам может казаться, что вы находитесь в теле.

"Реальность бессмертия"

pro-svet Дата: Воскресенье, 02.01.2022, 17:49 | Сообщение # 157
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Время, на которое ты откладываешь прощение, лишь усиливает твои страдания!

"Реальность бессмертия"

Стронций Дата: Вторник, 04.01.2022, 17:39 | Сообщение # 158
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Валерий, здравствуйте.

По ходу чтения статьи возникают вопросы. Они ниже. (Сначала — цитаты из статьи. Затем — вопросы к ним).
Простите, пожалуйста, если вдруг будут читаться некорректно звучащими. Они искренние. Из того понимания и опыта, что имеются сейчас.

Цитата
ИСТИНА – это то, что вечно и неизменно.
Цитата
Истина всегда сопровождается радостью, счастьем, любовью, блаженством, безмятежностью, и всё это переживается как вечное, беспрерывное и постоянно расширяющееся.
Если Истина неизменна (об этом в первой цитате), то как Её увязать с постоянным расширением (об этом — во второй), которое по сути есть изменение?

Цитата
Ложное мышление создаёт ложное восприятие двойственности (множественности), заставляя нас отождествляться с конкретным телом, умом и личностью, и переживать опыт якобы отдельного существования.
Можете ли Вы отождествиться с телом персонажа Стронций?
А если "Нет", то, значит, есть Вы: находящаяся внутри конкретного тела, определённая "форма" сознания, и есть "я" — отдельная от Вас — другая форма сознания?
А значит, двойственность/множественность существует в Реальности?

Цитата
сама по себе смерть тела не является освобождением от иллюзий, она лишь освобождает от нынешнего тела, после чего будет получено новое, ибо ложное мышление осталось в силе.
Здесь, по сути, о том же. Есть отдельные формы сознаний, которые получают с каждой новой жизнью новое тело и со временем возвращается старая форма мышления.
В опыте это тоже есть. Я не нахожусь во всех телах этой Вселенной. Мне известен только тот поток мыслей, который "идёт в придачу" только с одним телом.

Мыслятся ли нам с Вами одни и те же мысли?
Значит, двойственность — факт?

Цитата
Внешний мир (материальный мир) – это совокупность всего, что мы воспринимаем, включая также «собственное» тело с его ощущениями.
В этом внешнем мире я воспринимаю ощущения, предоставляемые только одним телом. Ощущений в других телах я не чувствую.
Значит, я не присутствую в других телах?
То есть множественность реальна?

Или в других телах — никого нет? Никто внутри них ничего не ощущает? Можно вести себя безнравственно?

Или всё-таки нужно учиться любить каждого ближнего своего как самого себя? А значит, разделение есть?

А значит, "мой" мир зависит не только от "моего" мышления, но и от мышления всех мыслящих существ в нём?

Цитата
Чтобы изменить изображение, нужно работать на уровне причины – там, где всё это создается. Точно так же и в жизни: мышление создает проекцию, которую мы воспринимаем как внешний мир.
Выходит, что Иисус Христос неправильно мыслил? Ибо Его жизнь закончилась распятием.
У Раманы Махарши, Нисаргадатты Махараджа, Рамакришны был рак. Значит, Их мышление тоже было неверным?

***

В остальном — Большое Спасибо Вам за статью. Возможно, стоит попробовать практику. Тем более что по судьбе, похоже, наступает время большого урожая со "сбором камней"*.

--
*"Всему своё время, <...> время разбрасывать камни, и время собирать камни". (Еккл. 3)



Сообщение отредактировал Стронций - Вторник, 04.01.2022, 18:26
pro-svet Дата: Вторник, 04.01.2022, 22:08 | Сообщение # 159
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Стронций, хорошие вопросы:)
Проблема в том, что мы пытаемся понять духовную реальность с помощью инструмента, который на это не способен - умом:)
Но попытаться можно))

Цитата Стронций ()
Если Истина неизменна (об этом в первой цитате), то как Её увязать с постоянным расширением (об этом — во второй), которое по сути есть изменение?

Можно посмотреть на постоянное расширение духовного мира как на неизменный факт, и тогда противоречие исчезает:)
Но так как мы не видим это постоянное расширение, то для нас это даже не факт, а просто допущение. И мы просто обсуждаем допущения. Но это может быть полезно:)

Цитата Стронций ()
Можете ли Вы отождествиться с телом персонажа Стронций? А если "Нет", то, значит, есть Вы: находящаяся внутри конкретного тела, определённая "форма" сознания, и есть "я" — отдельная от Вас — другая форма сознания? А значит, двойственность/множественность существует в Реальности?

Здесь нужно начать с того, что тела не существует в Реальности.
Второй важный момент - сознание не находится в теле. Наоборот - тело находится в сознании. Если бы тело не находилось в сознании, его невозможно было бы воспринимать.
В остальном - да, в этом мире мы с вами - отдельные формы сознания, и это двойственность, присущая этому миру, но как духовные существа мы едины. Помните в статье аналогию с разными гранями одного и того же предмета?

Цитата Стронций ()
Есть отдельные формы сознаний, которые получают с каждой новой жизнью новое тело и со временем возвращается старая форма мышления.

Я бы сказал иначе. Отдельные формы сознаний, которые кажутся автономными - это часть иллюзии. А очередное тело получается именно потому, что осталась старая форма мышления. Это не так, что старая форма мышления исчезает, а потом появляется снова. Без старой формы мышления было бы невозможно получить очередное тело.

Цитата Стронций ()
Значит, двойственность — факт?

Да, в рамках этого иллюзорного мира, двойственность - факт.
Но дело в том, что факты иллюзорного мира не являются реальностью, потому что сам этот мир не реален. Они являются фактами только в рамках иллюзии.

Цитата Стронций ()
Значит, я не присутствую в других телах?

Да. Но в своем вы тоже не присутствуете. Это лишь ощущение, будто вы находитесь внутри тела, и это ощущение - часть иллюзии. Тело и все ощущения в нем - это такая же часть восприятия, как и всё вокруг. Это всё - части одного восприятия, и само это восприятие - иллюзия.

Цитата Стронций ()
То есть множественность реальна?

В рамках этого мира - да, множественность переживается как нечто реальное. Но с точки зрения Реальности, этот мир нереален. Он весь - просто ложное восприятие.

Цитата Стронций ()
Или в других телах — никого нет?

Никто никогда не был внутри тела, кроме как в своем воображении:)

Цитата Стронций ()
Никто внутри них ничего не ощущает?

Ощущения тела воспринимаются, как и все остальные вещи.

Цитата Стронций ()
Можно вести себя безнравственно?

В иллюзорном мире есть свои законы, и их никто не отменял:)
Если вкратце - что излучаешь, то и получаешь. Даже в этом мире мы все едины.
Всё, что делаешь другим, переживаешь сам, даже если не мгновенно.

Цитата Стронций ()
Или всё-таки нужно учиться любить каждого ближнего своего как самого себя?

Это хороший метод, один из многих хороших. Если он работает в конкретном случае, есть смысл применять.

Цитата Стронций ()
"мой" мир зависит не только от "моего" мышления, но и от мышления всех мыслящих существ в нём?

Всё в этом мире взаимосвязано и взаимозависимо, это да. Но если не взять ответственность за "свой мир", то он не будет меняться к лучшему. Если не рассоздавать свои иллюзии, то другие за нас этого не сделают. Каждому предстоит работа над собой.

Цитата Стронций ()
Выходит, что Иисус Христос неправильно мыслил? Ибо Его жизнь закончилась распятием.

Нет, его жизнь не закончилась и никогда не закончится, как и ваша, и моя, и всех остальных. А жизнь тела - закончится однозначно, сколько бы тело ни прожило, потому что иллюзия не вечна.

А что касается распятия, то нужно же не забывать и о Воскресении, которое является доказательством вечной жизни и власти Спасенного Разума над иллюзорной материей. Впрочем, это отдельная большая тема.

Цитата Стронций ()
У Раманы Махарши, Нисаргадатты Махараджа, Рамакришны был рак. Значит, Их мышление тоже было неверным?

Видимо, остатки кармы. Но это всего лишь мое допущение на данный момент, за неимением лучшего объяснения.

Все эти темы подробнее рассмотрены в книгах Гэри Ренарда. Почитайте на досуге, если есть интерес smile

pro-svet Дата: Вторник, 04.01.2022, 22:44 | Сообщение # 160
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
В дополнение к цитатам:

Весь этот мир представляет собой глобальный Сценарий Эго, в рамках которого осуществляются персональные сценарии отдельных эго. Но следование сценариям - не обязательно. Это вопрос выбора. Потому что параллельно этому есть глобальный план спасения, освобождения, имеющий разные формы в виде религий, учений, практик.

Каждый раз, когда человек делает выбор в пользу Истины, освобождения, он тут же получает на тонком плане помощь Святого Духа (Бога, Высших Сил, если так понятнее).

Вопрос не в том, какая религия, учение или практика - истинна. Вопрос в том, какова на самом деле наша цель, что мы выбираем? Потому что прогрессировать можно в любой религии, практике и даже секте. Все они - лишь временные инструменты, внешние вещи, которые могут помочь на пути к нашей внутренней духовной цели.

Именно цель и желание ее достичь определяют то, что мы переживаем и к чему в итоге приходим.

Стронций Дата: Среда, 05.01.2022, 05:13 | Сообщение # 161
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Валерий, Спасибо за Ваши ответы.

Привлёк внимание данный ответ:
Цитата pro-svet ()
Это лишь ощущение, будто вы находитесь внутри тела, и это ощущение - часть иллюзии. Тело и все ощущения в нем - это такая же часть восприятия, как и всё вокруг. Это всё - части одного восприятия, и само это восприятие - иллюзия.

Личный поиск себя:
Сижу на постели.
Внимание переводится на левую пятку.
Присутствую ли я в пятке?
Нет.
А в коленке? Животе? Шее?
Ответ тот же.

Закрываю глаза. Стучу зубами.
Нахожусь ли я в зубах?
Нет. Они также поодаль от меня. Но – ближе ко мне, свидетельствующему. (Ближе, чем пятка, живот).
Далее. Перевожу внимание на правый глаз отдельно. Можно даже добавить ощущений, отдельно сжимая/расслабляя мышцы век данного глаза.
И глаз и ощущения, опять же, свидетельствуются на расстоянии.

Можно потрогать уши. И при этом искать: откуда исходит внимание?

Глаза всё ещё закрыты.
А теперь постучу пальцем по голове: по челюсти, по макушке, по затылку и другим частям.
При этом продолжаю отслеживать: откуда исходит внимание к ощущениям?

В конечном итоге данный опыт обнаруживает, что я как некая ненаходимая бесформенная точка осознания нахожусь внутри головы. Где-то за глазами, между ушами.
Ибо обнаруживается, что внимание устремляется к ощущениям где-то из этого места.
Не из коленки, не из живота и т.д., а именно из головы.
Данный эксперимент может провести каждый.

Валерий, при желании, проведите, пожалуйста, описанный эксперимент.
Обнаруживаете ли Вы, что Вы как некая безатрибутная точка осозания обрамлены черепной коробкой?



Сообщение отредактировал Стронций - Среда, 05.01.2022, 07:46
pro-svet Дата: Среда, 05.01.2022, 12:59 | Сообщение # 162
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Стронций ()
Обнаруживаете ли Вы, что Вы как некая безатрибутная точка осозания обрамлены черепной коробкой?

Нет, я чувствую, что тело находится во мне. Я - как сознание, внутри которого воспринимается тело.
Но вместе с тем я могу как бы сместить точку восприятия и отчасти почувствовать, будто я внутри головы, но при этом я не перестаю быть снаружи, вокруг. Точнее, я как бы пронизываю тело, будучи и внутри и снаружи одновременно.

Так как тело - это лишь восприятие, а иллюзия местоположения создается мыслью, то, по идее, можно немного потренироваться и научится перемещать "точку восприятия". Это может быть полезным, чтобы расфиксировать привычное ощущение местоположения и в конце концов понять, что местоположения не существует, кроме как придуманного.

Цитата Стронций ()
Возможно, стоит попробовать практику.

На данный момент это одна из лучших универсальных практик, которые я знаю.

Стронций Дата: Среда, 05.01.2022, 15:34 | Сообщение # 163
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Но вместе с тем я могу как бы сместить точку восприятия и отчасти почувствовать, будто я внутри головы, но при этом я не перестаю быть снаружи, вокруг. Точнее, я как бы пронизываю тело, будучи и внутри и снаружи одновременно.

Валерий, Спасибо за описание.
Но возникают встречные вопросы.
Простите, пожалуйста, если они воспринимаются каверзными. Но они такие, какие есть. Из непросветлённого состояния.

Если Вы пронизываете всё, то:

- Каково Вам сейчас также находиться внутри желудка? Чувствуете ли себя любым кусочком пищи, на которые воздействует желудочный сок? Ощущаете ли Вы себя желудочным соком?
Присутствуете ли внутри желудка ближнего? Тепло ли там? Есть ли тяжесть в желудке или какой-нибудь другой дискомфорт?

— Когда Вы общаетесь с кем-либо в быту, то, пронизывая его, воспринимаете ли все его мысли, чувства, эмоции, ощущения?
Или, пронизывая всю Вселенную, Вы осознаёте всё перечисленное во Всех живых существах?
Присутствуете ли Вы в персонаже Стронции? Не могли бы Вы на момент ответа на данные вопросы описать, что мыслил/чувствовал/ощущал/делал и где находился Стронций? Какова обстановка?

Если в основном ответы будут отрицательными, то получается, что опыт всепронизывания — ложен? Впрочем, как и всё воспринимаемое (по Учению адвайты)?

Валерий, ещё раз простите, пожалуйста, за такие вопросы. Роберт Адамс на своих сатсангах проводил игру. "Застань Гуру врасплох", если правильно запомнилось название.
Сейчас пытаюсь это сдеалать.



Сообщение отредактировал Стронций - Среда, 05.01.2022, 15:38
pro-svet Дата: Среда, 05.01.2022, 16:54 | Сообщение # 164
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Стронций ()
Если Вы пронизываете всё

Я такого не говорил:)
Поэтому на ваши вопросы ответы в основном - нет.

Цитата Стронций ()
получается, что опыт всепронизывания — ложен?

У меня нет опыта пронизывания всего, что людям известно. А за других говорить не могу. Как я уже говорил, я воспринимаю себя как некое сознание, в котором есть восприятие, при этом я знаю из опыта, что я не какой-либо объект, и у меня нет никаких материальных характеристик.

И мне кажется нет никакого смысла сосредотачивать внимание на том, чтобы научиться пронизывать все иллюзорные вещи, чтобы чувствовать их изнутри. Так как это бы означало признавать иллюзию реальной, а это вовсе не путь к освобождению от иллюзий, а скорее наоборот.

pro-svet Дата: Среда, 05.01.2022, 17:00 | Сообщение # 165
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Лучшая форма медитации — та, которой мы научили тебя прежде, в конце главы «Истинная молитва и изобилие». (В книге Исчезновение вселенной). Такая медитация отражает оригинальную форму молитвы, которая была беззвучной и фактически являлась актом соединения с Богом.

Если вы ставите Бога на первое место и признаете его своим истинным Источником, это не только помогает вам избавиться от разделения в голове, но может принести и результаты вдохновения. На самом деле больше ничего тебе и не нужно. Нет лучшего пути к вдохновению. Ты просто растворяешься в Божьей любви, чувствуешь благодарность Ему и представляешь себя единым целым с Ним.

Однако нужно помнить одну вещь: нет замены практическому прощению.

"Реальность бессмертия"

pro-svet Дата: Среда, 05.01.2022, 17:03 | Сообщение # 166
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Необходимо, чтобы ты выполнил свою часть работы — прощение, а Святой Дух делает свою часть работы, которую ты не видишь, в глубине твоего подсознания. Затем, по мере движения, у тебя будут возникать переживания, которые подтверждают, что ты на верном пути. Иногда это будет просто чувство глубокого внутреннего покоя. Это намного важнее, чем ты осознаёшь. Если покой — это условие достижения Царства, то твой разум должен вернуться в состояние покоя, прежде чем он сможет заново войти в Царство. Иначе он туда не попадет. Ты как будто попытаешься засунуть квадратный штырь в круглую дыру. «Покой Божий, превосходящий понимание», — это требование возвращения домой. И снова, этого нельзя достичь на постоянной основе, пока вся подсознательная вина не будет вымещена из разума Святым Духом.

"Реальность бессмертия"

pro-svet Дата: Среда, 05.01.2022, 17:05 | Сообщение # 167
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Повторение важно не только в изучении этих идей, но и в практике прощения.

Иногда может казаться, что ты прощаешь одно и то же снова и снова. Ты прощаешь людей, с которыми работаешь. Назавтра ты возвращаешься — и они снова там же. Но даже если кажется, что ты прощаешь одно и то же, это снова иллюзия. На самом деле больше подсознательной вины поднимается на поверхность твоего разума, и появляется возможность для того, чтобы освободиться и избавиться от нее, продолжая прощать.

"Реальность бессмертия"

pro-svet Дата: Среда, 05.01.2022, 17:07 | Сообщение # 168
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
На самом деле в этой жизни тебе нужно выучить только один большой урок прощения. Практикуя прощение в мелочах, как и в этом большом вопросе, ты служишь примером для других.

"Реальность бессмертия"

pro-svet Дата: Среда, 05.01.2022, 17:09 | Сообщение # 169
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Так что играй свою роль, брат мой, и будь благодарен. Тебя ожидают потрясающие времена. Как и многих других. Помни, что мы говорили о том, что на этой планете сейчас больше, чем когда-либо, людей, которые либо достигли просветления, либо скоро достигнут. Ты помогаешь людям достичь этого, делясь учением с другими. Некоторым из них не придется снова возвращаться — отчасти благодаря тебе! Нет лучшего призвания, чем делиться истиной с другими и прощать по пути.

"Реальность бессмертия"

pro-svet Дата: Среда, 05.01.2022, 17:09 | Сообщение # 170
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Главное — помни, что все это сон, а то, насколько счастливым он будет, зависит от вашего прощения.

"Реальность бессмертия"

Стронций Дата: Среда, 05.01.2022, 18:11 | Сообщение # 171
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Я такого не говорил:)

Валерий, оттолкнулся от Ваших слов:
Цитата pro-svet ()
Точнее, я как бы пронизываю тело, будучи и внутри и снаружи одновременно.

Находясь и внутри и снаружи, и как бы пронизывая тело, в опыте получается, что Вы пронизываете только одно (тело), а другие — нет?
То есть имеется ограниченное пронизывание?
Значит, по факту, с просветлением так и остаёшься обособленным сознанием, которому доступен поток восприятий, который воспринимается благодаря только одному телу?

То есть разговор просветлённого о единстве всего — не есть реальное положение дел для него самого?
Это просто додумывание? Кажимость?
Кажется, что я пронизываю всё, но вот мыслей, ощущений в теле ближнего я не осознаю, не чувствую.
Так было до просветления, так остаётся и после.

Значит, мы всё-таки — души (обособленные сознания, единичные Атманы) и отделены друг от друга? Недвойственность для нас — просто философская категория?



Сообщение отредактировал Стронций - Среда, 05.01.2022, 18:17
pro-svet Дата: Среда, 05.01.2022, 19:49 | Сообщение # 172
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Стронций ()
оттолкнулся от Ваших слов

Ну мы же о конкретном теле говорили:)

Цитата Стронций ()
получается, что Вы пронизываете только одно (тело), а другие — нет?

Наиболее удачной мне кажется такая формулировка: всё воспринимаемое находится в моем сознании.
Слово "пронизывание" кажется не настолько подходящим. Таков мой опыт на данный момент.

А насчет просветления - это отдельная тема. То, что я когда-то считал просветлением, оказалось просто пробуждением. По мере изучения различной литературы по теме просветления, понимание этого термина изменялось. Видимо, так у многих происходит, так как получая впечатляющий духовный опыт, многие начинают думать, что теперь они просветленные:)
После прочтения книг Ренарда и тех материалов, что он упоминает, "планка просветления" снова поднялась. Вы поймете, о чем речь, когда прочитаете. И эти книги я бы рекомендовал всем пробужденным и "просветленным", как и тем, кто к этому стремится. Поэтому на часть Ваших вопросов я не могу дать ответ из своего опыта, но некоторые моменты могу прокомментировать.

Цитата Стронций ()
обособленным сознанием, которому доступен поток восприятий, который воспринимается благодаря только одному телу?

Тело - это лишь часть восприятия, как я уже говорил. Неверно, что восприятие есть благодаря телу. Тело не является причиной восприятия.

Цитата Стронций ()
Значит, мы всё-таки — души (обособленные сознания, единичные Атманы) и отделены друг от друга?

Если говорить из моего опыта и понимания, идея отделенности - это лишь мысль, которая создает кажущийся опыт отделенности. Мы одновременно и души и Единый Дух, как в аналогии с волнами океана. Отделенность только кажущаяся. Я не смог найти границу, где заканчиваюсь я и начинается другой:) Попробуйте тоже, это очень интересный и простой опыт:)

Вы задаете хорошие вопросы, но ответы на многие из них лучше искать в упомянутых книгах и своем опыте, который приходит по мере практики.

Стронций Дата: Четверг, 06.01.2022, 04:46 | Сообщение # 173
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Валерий, Спасибо за Ваши ответы.
Цитата pro-svet ()
Я не смог найти границу, где заканчиваюсь я и начинается другой:) Попробуйте тоже, это очень интересный и простой опыт:)
Я тоже не смог найти.
Но факт того, что я не воспринимаю прямых восприятий ближнего: его мыслей, чувств, эмоций (а, закрыв глаза, я вообще не знаю: улыбается он или хмурится), ощущений его тела — намекает мне, что есть всё же отделённость. От огромного спектра личных восприятий всех живых существ, появляющихся в "моём" мире.
Посему себя в основе я пока считаю обособленным сознанием. Таков нынешний опыт и его понимание.



Сообщение отредактировал Стронций - Четверг, 06.01.2022, 04:48
nisaabdusamieva Дата: Четверг, 06.01.2022, 10:43 | Сообщение # 174
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени всем. Прочитала книгу Ренарда Исчезновение вселенной. Сейчас читаю его следующую книгу "Реальность бессмертия".

Возник такой вопрос. В жизни мне и, думаю не только мне даются кармические уроки для того, чтобы научиться бороться за себя. Но как это сходится с идеей книг Ренарда о прощении? Ведь когда прощаешь, то нет нужды бороться.

Мне понятна идея книг Ренарда и временами я чувствую, что данная идея истинна. Бог не создавал этот двойственный мир.Но здесь Святой дух дает нам уроки для развития души. Вот эти кармические уроки даются Святым духом, некоторые уроки учат нас бороться за себя, не давать себя в обиду, научиться постоять за себя - то есть все таки признается обособленность и необходимость защиты от других. Но если нет других, то для чего даются такие кармические уроки Святым духом?

Добавлено (06.01.2022, 10:52)
---------------------------------------------
Или, возможно прощение, о котором говорит Ренард - для смелых душ? Для тех кому не надо отрабатывать урок смелости?

Действительно, намного легче жить, когда прощаешь все происходящее. Не остается поводов для страдания совсем. Ты ВСË прощаешь и в голове больше не прокручиваются бесконечные мысли. На самом деле прощать не сложно. Сложно делать выбор между прощением и эго, и так каждый раз. Когда тебе хватает решимости прощать, прощение происходит как будто автоматически.

pro-svet Дата: Четверг, 06.01.2022, 18:05 | Сообщение # 175
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Стронций ()
Посему себя в основе я пока считаю обособленным сознанием

Здесь есть весьма важный момент, о котором в книгах тоже говорится.
Мы делаем выводы на основе иллюзорных восприятий, и нам это кажется логичным и правильным. Но эти выводы лишь укрепляют иллюзию. И это тупик. Так из иллюзии не выбраться. Нужно менять мышление, отдавать Святому Духу мысли, создающие восприятие двойственности или множественности, и просить истинное видение, будучи открытым к этому.

Что думаете по этому поводу?

Поиск: