Многие темы доступны после авторизации.
Хочу поделиться успехами
pro-svet Дата: Понедельник, 13.12.2010, 14:44 | Сообщение # 151
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (alik)
во многих источниках указывается, что у человека есть духовный наставник, который к определенному этапу развития начинает с ним разговаривать и учить его... Это правда? И возможно, что у меня такой появится?
И если он есть то почему он ни как себя не проявляет, ведь было бы проще если б тебе давали подсказки в твоём развитии?

Вам кажется, что он никак себя не проявляет, потому что у Вас есть определенные представления о том, какой он должен быть. Вам, возможно, кажется, что это обязательно должен быть человек. Что он должен выглядеть и вести себя определенным образом. Или даже сказать "Я Ваш наставник". Таким образом, ум ограничивает учителя до какого-то конкретного образа.
Разве жизнь не может быть учителем? Или обстоятельства? Или "случайный" человек на улице?

Что касается любви, то настоящая любовь, сколько ее не прорабатывай, не исчезает.

Beze Дата: Понедельник, 13.12.2010, 23:57 | Сообщение # 152
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А я только 2 дня назад наткнулась на этот сайт...Проблема у меня одна, но оооочень большая...Дело в том, что определенные мысли не покидают мою голову уже около года. Я практикую Осознанные Сновидения..., так они и туда пробрались, хотя раньше там-то я от проблем, страхов, беспокойств и скрывалась...Это просто тупая мания...не может оставить меня в покое. На первом же уровне я столкнулась с неожиданностью. Даже не дойдя до практик, а просто выписывая дуальности на листок, со мной такое происходить начало...Слезы полились ручьем, сердце заколотилось, затошнило, закружилась голова...Я выписала около 30 дуальностей, связанных с одним и тем же, проработала все техники 1-го уровня, но меня не отпустило...
В предупреждении есть ограничения на мой счет...но попробовать всё таки стоило)))

alik Дата: Пятница, 17.12.2010, 14:36 | Сообщение # 153
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 79
Репутация: 3
Статус: Offline
Долго ничего не писала на форуме потому, что у меня был период очень серьезного поиска в жизни, мне пришлось понять разницу между богом божественной энергией и падшей энергией дьявола, и как он дурит людей и ведет не туда, после некоторых действенных методик не относящихся к самопознанию (конечно же я не имею ввиду чистые, направленные на созидание и всеобщую любовь и любовь к богу, методики этого сайта) таинственные посвящения которые ведут к чистой воды одержимости падению человека, но это тоже опыт ведущий к богу, и я благодарна богу что он дал мне это понять без переживания последствий одержимости, а просто показал мне разницу, и я почувствовала чистоту господню, любовь к людям, созидательность...
Единственный вопрос остается и сейчас: Только ли православный Иисус является единственным проводником к богу, а как же люди которые верят в Будду в Кришну, индейцы верят в своего бога, неужели все кто кроме Иисуса относятся к дьяволу?
В любом случае бог, как бы его не звали, есть и человек должен идти к нему через любовь ко всему миру и людям, помощь, служение господу, познание божеской духовности через самопознание, через соблюдение заповедей, и отказ от дьявольских развлечений, типа несметных богатств, чревоугодия и т.п.
Многие наверно меня не поймут, да я и сама бы раньше не поняла прочитав такого рода сообщение, они поймут это позже, а чтоб не угодить в бесовщину надо крепко держаться за Иисуса и его заповеди!



Я сошла с ума, какая досада!!!
Светлый_Метал Дата: Пятница, 17.12.2010, 14:52 | Сообщение # 154
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
alik, что то мне кажется, Вы скатываетесь в жёсткое разделение. Если внимательно почитать материалы этого и других подобных сайтов, то становится понятно, что есть только Бог и ничего кроме него. Всё остальное разделение придумал ум-эго и сказки про дьявола, это его же заслуга.

Ко мне, периодически, заходят некие проповедники, желают поговорить, про библию, Бога, сатану и пр. Немного позволяю себе с ними поболтать, вот правда не понимают они меня, и не приходят второй раз.
Вот и знаете, что я понял из их проповедей, то что дьявол уже давно правит на земле, устраивая ужас и беспредел. А Бог, находится где то высоко и что то там пытается сделать с этим дьяволом. Ну смешно же!?
Не спорю, возможно и я ошибаюсь во всём этом, возможно далёк от истины, но всё же..


Единственное, к чему стоит относиться серьёзно, это то, что ни к чему серьёзно относится не стоит!)

Сообщение отредактировал Светлый_Метал - Пятница, 17.12.2010, 16:15
Detonator Дата: Пятница, 17.12.2010, 17:23 | Сообщение # 155
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (alik)
надо крепко держаться за Иисуса и его заповеди!

У Иисуса всего две заповеди, и в них ничего про дьявола. Откуда он у вас взялся?
Постепенно прийдет понимание зачем что-то плохое было в вашей жизни, и поймете что так и надо, по другому не дошло бы.

alik Дата: Пятница, 17.12.2010, 21:56 | Сообщение # 156
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 79
Репутация: 3
Статус: Offline
Светлый_Метал, да дело в том что до этого я так и думала пока не наткнулась на учение Рейки, по рейки прежде чем ты начнешь пользоваться её энергией необходима мистическое посвящение от учителя! Я стала искать возможности посвящения, но раньше чем я их попыталась применить, случайно наткнулась на видео в котором мужчина рассказывал подробности своего посвящения в рейки и рассказал: что его учитель посвятил его в рейки, его мучил страх при подключении, а после подключения он почувствовал что стал марионеткой какой-то злой силы, у него появились видения ада, ему казалось что он сползает в ад и даже как-то его туда чуть не забрали, было очень плохо и лишь молитва богу на время притупляла страдания...
Тогда я стала искать еще и нашла разговор учителя рейки и священника, где учитель говорил что во время его работы были случаи одержимости, и он сам сказал что чувствует на себе негативное влияние... И еще самое страшное, мужчина другой рассказывал: после подключения к рейки его и его друзей на курсах, один из них спятил и покончил жизнь самоубийством, другой стал одержимым, а он сам стал чувствовать все время как под кожей бегают муравьи, пошел креститься в церковь и состояние приглушилось но осталось...
И я задумалась, наверно кроме мальчика Будды ни кому не позволю дотрагиваться до своей головы и осуществлять энергетические манипуляции...
И вообще после этого я ни чем не могла заниматься 3 дня, мне было так страшно, я надела даже крест освященный которым меня крестили, и я исследовала этот вопрос!
Потом на меня напала апатия, когда священник по видео сказал что кроме молитв и веры в бога все остальное от беса! Я думала что все, моё развитие закончилось, и самопознанием нельзя заниматься...
А потом я нашла подтверждение в православных книгах что в православии человек также занимается самопознанием и идет к богу, и тоже есть состояние похожее на медитацию, и даже в православие есть просветление только оно называется "Высшая святость"! И я решила теперь, что чтоб я не делала буду верить в бога и соблюдать заповеди! Теперь к моим исканиям добавилась вера в бога, а раньше я думала что его нет!



Я сошла с ума, какая досада!!!
Detonator Дата: Суббота, 18.12.2010, 09:26 | Сообщение # 157
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (alik)
Потом на меня напала апатия, когда священник по видео сказал что кроме молитв и веры в бога все остальное от беса! Я думала что все, моё развитие закончилось, и самопознанием нельзя заниматься...

В православии есть исихазм - практика Иисусовой молитвы из сердца, по сути та же медитация и сосредоточение на любви. Везде практики почти одни и те же, когда поймешь суть.

Mara Дата: Среда, 22.12.2010, 14:06 | Сообщение # 158
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Почитайте житие святых, сходите в церковь, посмотрите фильм "Остров" и легче станет на душе. Только на форумы православные лучше не ходить, настроение испортите.


Ведь в конце концов кто знает? Может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда!
Владимир Дата: Пятница, 24.12.2010, 14:51 | Сообщение # 159
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток.
Работаю с техниками первого уровня. Вот делюсь своими наблюдениями.
В моем понимании дуальность – это отношение (нравится – не наравится, хочу – не хочу).
Установки – это внутреннее деление на хорошо и плохо.
В основе дуальностей находятся установки.
При работе с дуальностью я каждый полюс внутренне (про себя, но можно и вслух) проговариваю.
Обычно один полюс мне очевиден и я его максимально полно описываю с анализом кому это выгодно и кто чего от этого получает. Наличие второго полюса как бы дико он по началу не выглядел принимается по умолчанию в следствии дуальности мира в целом. Начинаю описывать себе второй полюс как бы предпологая, однако при дальнейшем описании проявляется реально фактическое отношение. Повторяю первый – второй полюса с дополнением соображений которые нашлись походу. Такой у меня описательно аналитический подход. Чувства, состояния и образы возникают сами походу (сверх особых состояний и т.п. экстрима не наблюдал), во все это специально не углубляюсь. При таком подходе очень важна честность с собой. Отработка одной дуальности в среднем занимает 30-70 мин.
В процессе отработки действительно выявляются автоматические механизмы работы психики, а так же то как эти дуальности и установки мной же создаются и после автоматически управляют поведением.
В начале практики вылавливалось много актуальных дуальностей (5 – 6 штук в день) без приложения особых усилий по поиску.
Наличие активировавшейся дуальности определяю по автоматическим движениям в психике. Обычно нахожу при анализе только что произошедших ситуаций.
Проработанной считаю такая дуальность, которая при наличии схожей ситуации не вызывает автоматических движений моей психики.
Техника работает и причем очень эффективно. Меньше становится автоматики и появляется возможность адекватной оценки и выбора перед реакцией на ситуацию.
Заметил – при проработке постепенно наступает состояние некоторой общей печальности (оно не особо сильное, но есть), что было принято мной поначалу за негативное состояние. Рассмотрел это как установки: Радость – хорошо, печаль – плохо.
Выяснилось, что это составляющие одного процесса – вроде графика синусоиды, только при равной площади под графиком высота и ширина пиков разные. Радость связана с повышенным мышечным тонусом, печаль с отдыхом и расслаблением.
Мои соображения такие: при проработке дуальности происходит расслабление каких то мышц, которые были связаны с ней при ее формировании. Соответственно это дополнительное расслабление ощущается как печаль. Тут хорошо подходит теория Райха по поводу мышечного панциря полностью отражающего состояние психики человека.
На текущее время занимаюсь этой практикой 4 недели. Дуальности стало сложно отлавливать и субъективно кажется, что их стало меньше. Однако по косвенным признакам вижу – их намного больше, но они не такие «жирные», зато сплетены по много штук сразу. Труднее стало четко формулировать полюса. Наблюдается иногда работа таких дуальностей, на которые вообще собственный взгляд блокирован, поэтому только со слов других понимаешь.
Спасибо.

Spererva Дата: Пятница, 24.12.2010, 15:20 | Сообщение # 160
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Доброго вечера! Владимир!Очень обстоятельно описал так похоже на то как я отрабатывала. Ничё , потом ещё проявятся , активируются дуальности , убеждения. По моему опыту лучше всего и чище отрабатываются именно АКТИВИРОВАННЫЕ дуальности. Жди, скоро кто-нибудь, да выведет тебя из ! " Благословляйте ненавидящих и обидящих нас!" Именно они активируют дуальности! biggrin


Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
alik Дата: Пятница, 24.12.2010, 21:23 | Сообщение # 161
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 79
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня вообще как-то странно дуальности отрабатываются, уже отрабатываю 2 недели если не считать той недели когда у меня был жесткий депрес и непонятки и попытки разобраться в себе и естественно дуальности почти не прорабатывала, потом снова вернулась в русло дуальностей, так вот я беру дуальность, прорабатываю сначала негативный полюс, потом перехожу на равнодушный полюс и начинается состояние покоя когда все по барабану, естественно с таким раскладом возвращаясь на отрицательный полюс уже не испытываю агрессию т.к. нахожусь в этом состоянии, становится спокойно и хорошо, проработка уоной дуальности занимает минут 5-10... Но потом не понимаю как это происходит перестаю реагировать на данные раздражители, иногда бывало что в проработанной дуальности снова что-то всплывало и я снова бралась за проработку, но все получается очень быстро, нет тех мучительных часов проработки как например у Саодат да и многих других, все идет как по маслу... Не пойму в чем я не такая как они, и почему меня через 5 мин проработки накрывает чувство счастья и спокойствия, конечно мой ум говорит что наверное я ленивая... еще становишся вроде как осознанным и даже если дуальность не доработана то ты не забываешься а видишь реакцию свою...
Еще очень важная вещь, у меня есть хроническая болезнь не сложная но определенные неудобства от неё есть, она у меня уже лет 5, так вот я усиленно занималась дуальностями и она прошла, а потом когда на меня напала апатия и я перестала заниматься дуальностями она снова возобновилась, стоило только проработать одну маленькую дуальности и она снова пошла на спад!

Добавлено (24.12.2010, 20:23)
---------------------------------------------
Mara, Фильм Остров смотрела, очень понравился! Да мне уже стало легче, как только про этих одержимых посмотрю и почитаю, так сразу кошмары снятся по ночам...


Я сошла с ума, какая досада!!!
Spererva Дата: Суббота, 25.12.2010, 08:55 | Сообщение # 162
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (alik)
так вот я беру дуальность, прорабатываю сначала негативный полюс, потом перехожу на равнодушный полюс и начинается состояние покоя когда все по барабану, естественно с таким раскладом возвращаясь на отрицательный полюс уже не испытываю агрессию т.к. нахожусь в этом состоянии, становится спокойно и хорошо,

Не знаю, что по этому поводу скажет Админ. но по моему скромному опыту, искуственно останавливаться в "равнодушном полюсе" не стОит. Снимается острота, и дуальность полностью не отрабатывается. Да и в методике нет такого понятия "равнодушный полюс".



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
pro-svet Дата: Суббота, 25.12.2010, 10:18 | Сообщение # 163
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
Владимир, отличные успехи!

Quote (Spererva)
искуственно останавливаться в "равнодушном полюсе" не стОит. Снимается острота, и дуальность полностью не отрабатывается.

Да, лучше прорабатывать до конца, чем только до снятия остроты.
Но прорабатывать до снятия остроты лучше, чем вообще не прорабатывать smile

alik Дата: Суббота, 25.12.2010, 13:13 | Сообщение # 164
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 79
Репутация: 3
Статус: Offline
pro-svet, Спасибо, попробую еще раз повнимательней перечитать теорию по первому уровню.


Я сошла с ума, какая досада!!!
Shamandeffer Дата: Суббота, 25.12.2010, 20:12 | Сообщение # 165
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (alik)
но все получается очень быстро, нет тех мучительных часов проработки как например у Саодат да и многих других, все идет как по маслу... Не пойму в чем я не такая как они, и почему меня через 5 мин проработки накрывает чувство счастья и спокойствия

Со мной происходило тоже самое. Я долго думал и решил принять как есть этот период в практике.


Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.
alik Дата: Четверг, 30.12.2010, 00:32 | Сообщение # 166
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 79
Репутация: 3
Статус: Offline
Shamandeffer, Я кажется поняла, надо принять это состояние и продолжать прорабатывать в нем и ты увидишь чудеса о которых не подозревал! wink

Добавлено (29.12.2010, 23:32)
---------------------------------------------
Прорабатывала дуальности, я есть меня нет, нет времени, сознание общее, и пришла сейчас к выводу что на вопрос как я себя чувствую приходит ответ - никак...
А ещё явно чувствую подключенность к чему-то со стороны затылка, как у киборга питание подключено biggrin , то к чему я подключена - это пустота в ней нет эмоций ощущений, это все...
и мне кажется что я и есть это всё! А когда начинаешь напрягаться, думать и планировать пустота пропадает!


Я сошла с ума, какая досада!!!
Detonator Дата: Четверг, 30.12.2010, 10:58 | Сообщение # 167
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (alik)
это пустота в ней нет эмоций ощущений, это все...

Это если по привычке головой воспринимать, а если учится воспринимать сердцем - все там есть, и даже больше.

alik Дата: Четверг, 30.12.2010, 23:29 | Сообщение # 168
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 79
Репутация: 3
Статус: Offline
Detonator, Большое спасибо, в следующий раз когда нахлынет то состояние - я обязательно попробую почувствовать его в области сердца.
я пока использовала восприятие солнечным сплетением только в медитации, и тогда создается впечатление что вообще не поймёшь откуда это все, как будто из всего тела...



Я сошла с ума, какая досада!!!
Detonator Дата: Пятница, 31.12.2010, 16:06 | Сообщение # 169
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
не из солнечного сплетения, именно из сердца, чуть правее (т.е. посередине тела или даже как то ближе к спине)
В общем попробуйте искреннюю молитву, поймете откуда она идет.

Владимир Дата: Вторник, 18.01.2011, 17:40 | Сообщение # 170
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Хочу поделится анализом одной дуальности по технике 1-го уровня.
Мне пришлось ее проработать, т.к. возникли затруднения при переходе на 2-ой.
Однако оценив выводы думаю, что материал возможно будет полезен и тем, кто подумывает о начале работы с дуальностями.
Свой принцип работы не считаю единственно верным, но у меня работал хорошо.
Далее привожу расписанный анализ дуальности. Подробно по полюсам делить не буду, но в принципе будет понятно.
Мне надо понять для начала практики
Мне не надо понять для начала практики

Зачем?
Что бы правильно выполнять практику.
Что бы не ошибиться при выполнении.
Что бы получить заранее предполагаемый (из понимания) результат.
В этом случае я делаю «известные мне» вещи.
Известные – это как?
Вроде как будет понимание того, что должно получиться в процессе.
Понимание базируется на чем?
Понимание предполагается возникающим из синтеза теоретических источников разных авторов заслуживших доверие.
Чем они заслужили доверие?
Они написали мысли с которыми я согласен.
Согласен почему?
У меня уже есть некоторые соображения по этому вопросу и их мысли созвучны.
Так что же здесь нового для меня и для понимания абсолютно новой практики?
Особо ничего, может некоторое словесное уточнение.
Дает ли это какое либо новое понимание?
Принципиально нет.
А откуда вообще у меня проявляется новое понимание?
Анализируя происходившие со мной события – то из личного практического опыта. Есть конкретные примеры из прошлого опыта возникновения НОВОГО понимания на основе практического моего делания. Яркий пример 1ый уровень – тот принцип по которому я работаю, в теории не расписан. Я начал делать и тогда увидел что происходит и после понял и описал для себя словами этот процесс.
Тогда в чем необходимость первичного понимания?
Я как бы застрахован пониманием от возможных ошибок.
В чем опасность ошибок практики?
Не знаю.
Ошибки практики вообще у меня бывают (именно как ошибки)?
Из опыта бывают различные способы проведения практики отличающиеся по эффективности ЛИЧНО для меня. В итоге я выбираю самый оптимальный для меня. Когда есть практические результаты, подвести теоретическую базу ЛИЧНОГО понимания очень просто.
Однако у меня однозначно наблюдается эффект того, что как бы понимание обеспечивает корректность выполнения практики. ЭТО ЛОГИЧЕСКАЯ ОШИБКА, так как понимание проявилось после начала практики и лишь уточнило наиболее оптимальные для меня способы.
Таким образом необходимость полного понимания для начала практики – ЭТО ЛОГИЧЕСКАЯ ОШИБКА или не обоснованное допущение.
Но ведь нужны же теоретические предпосылки для старта практики?
Да очевидно, что что то нужно.
Что?
Описание минимального набора действий и их последовательность.
Насколько полное описание?
До уровня возникновения ощущения возможности ЛИЧНО для себя выполнения описанных действий (вроде как возникновения интереса). Это еще не желание практиковать, а лишь не отбрасывание на автомате по причине полного несоответствия результатам прошлого опыта.
Для меня возможность практики очевидна?
Да.
Что препятствует?
Страх неизвестности.
Неизвестность связана с неопределенностью будущего и изначальной изменчивостью мира (тут уши уже пройденной дуальности: нравится – не нравится неопределенность будущего).
Неопределенность и изменчивость – это базовые свойства потока жизни. Страх безоснователен.
Что еще препятствует?
Лень начинать новое. Это вариант стремления ЧСВ (чувство собственной важности) к сохранению иллюзии стабильной кормушки. Мое действие - Пресекать.
Еще?
Не описано подробно что за чем идет и что должно ощущаться.
Зачем? Нужен лишь минимальный набор. Набор есть? Да.
Еще?
Есть сопротивление которое маскируется под недостаток понимания.
Как выражается?
Типа сначала подумаю, а потом буду делать.
Подумаю или буду искать несуществующее понимание?
Начинается как подумаю, а потом (по причине отсутствия личного опыта) развивается в поиск дополнительной информации и попытки ее синтеза как бы для углубления понимания.
Но ведь корректное (подходящее лично для меня) понимание (а оно так или иначе все равно личностное) возможно лишь на базе СОБСВЕННОГО опыта. Замыкается круг, поскольку мое понимание не возникает из суммы чужих мыслей.
В итоге получается.
1. Понимание – это сугубо личная штука.
2. Понимание (корректное для меня) возникает ТОЛЬКО ЛИШЬ в результате собственного опыта.
3. Опыт (как результат практики) предшествует возникновению понимания.
4. Ожидание того, что возникновение полного понимания НЕОБХОДИМО для начала практики ЯВЛЯЕТСЯ ЛОГИЧЕСКОЙ ОШИБКОЙ.
5. Проделанная практика является НЕОБХОДИМОЙ составляющей возникновения моего корректного понимания.
6. Обман происходит на уровне возникновения желания заняться практикой. Желание возникло – выделилась некоторая энергия для его реализации (сам этот принцип уже рассматривался в дуальности где выяснилось что для того что бы ЧСВ не запустило процесс фантазирования на базе доп. энергии нужно физически сделать СРАЗУ хотя бы один шаг) – далее провокация ЧСВ «это нужно обдумать» - и далее с большой долей вероятности процесс раскрутки фантазий и хаотического поиска не понять чего и не понять толком зачем , но все это прячется за лозунг «ЭТО НАДО СНАЧАЛА ПОНЯТЬ».

Суммируем по полюсам.
1. Мне надо понять для начала практики
Состояние возникает как реакция на наличие желания выполнить практику.
Инициализируется провокацией ЧСВ «это надо обдумать».
Доставляет некоторое удовольствие от осознание того, что уже кое что я понимаю.
Рекомендуемое действие на этом этапе – пресечь обдумывание через осознавание того, что именно личный опыт практики и есть базово необходимый элемент и материал для обдумывания и проявления понимания.
Стандартный провал выглядит как – уплывание в зону абстракного думаниия и фантазирования, сопровождается ощущением некоторой безысходности и непонятности источника блокировки желания, поскольку желание поддерживается активным дабы оно служило энергоисточником для фантазий и ЧСВ.
2. Мне не надо понять для начала практики
Надо иметь минимальный набор описанных действий для практики.
Понимание возникает лишь при анализе личного опыта добытого практикой.
Оптимальный способ практики проявится по мере выполнения (тут быть внимательным)
Практику делать не до понимания а до описанного результата (настойчивость, а метод подберется сам из экспериментов).
Начальное понимание сверх нужного пагубно влияет поскольку запускает процесс №1

Спасибо.

Spererva Дата: Вторник, 18.01.2011, 18:06 | Сообщение # 171
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Владимир! Здорово!


Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
alik Дата: Вторник, 18.01.2011, 19:04 | Сообщение # 172
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 79
Репутация: 3
Статус: Offline
Владимир, Очень полезно! У меня кстати тоже часто возникали желания поискать объяснения практики или понять принцип её работы! А еще у меня были лень и пустые мечты...
И еще иногда возникает чувство что я что-то неправильно делаю и я соответственно пытаюсь обдумать и понять...



Я сошла с ума, какая досада!!!
Владимир Дата: Вторник, 25.01.2011, 09:48 | Сообщение # 173
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Делюсь анализом еще одной интересной дуальности.
Анализ выполнен в технике 1-го уровня.
Мне эта находка представляется достаточно важной.

Мне нравится делать (делать в смысле физического делания, типа работа или какие то домашние дела)
Мне не нравится делать (тут подразумевается такое делание при котором если есть выбор не делать, то выбирается не делать)

Как пример – работа вроде уборки в квартире или выполнение текущих рабочих обязанностей.
Очевидный полюс – мне не нравится делать
Почему?
Потому, что это обычно вынужденное делание.
Вынужденное для кого?
Мое физическое тело анатомически устроено так, что движение и активность мышц – его основное предназначение, а не лежа на диване. По жизни иногда бывает состояние «мышечной радости» даже при общей усталости (правда – это редкость). Таким образом телу вроде как должно нравится или хотя бы не отвергаться им физическое делание. Для тела движение – это жизнь, а не вынужденность. Но мной все таки выбирается вариант не делать, если это возможно. Остается психическая составляющая. Однако во время такой работы или делания для психики особого напряга не видно. Вероятно есть какое то рассогласование активности тела и состояния психики.
В чем выражается рассогласование?
Мне вроде и не трудно сделать, но как то скучно и не хочется, а хочется полежать и общее физическое состояние становится каким то вялым от перспективы такого делания.
Получается, что перспектива некоторых видов делания автоматически меняет мое внутреннее состояние (может даже и общий энергетический тонус).
Возьмем конкретный пример – я мою посуду (ее достаточно много – работы примерно на 30 минут).
В каком случае мне делать эту работу будет хотеться?
Когда по факту выполнения меня ждет достойная награда (у меня есть внешняя мотивация). В принципе я могу как то сам себя убедить, что делать эту работу просто здорово, но тут получится вариант возникновения моего интереса и делание уже превращается в реализацию личного интереса. Поэтому останавливаюсь пока на варианте внешней по отношению ко мне мотивации.
В каком случае мне не хочется это делать?
Когда на меня просто сваливают эту работу. Как то заставляют или вынуждают. Или я вроде как должен – это моя обязанность. Тут в перспективе нет внешних пряников.
В обоих случаях тело проделывает одну и ту же работу. Кому же тогда так необходима внешняя мотивация и собственно почему необходима, ведь работает то тело?
Посмотрим из чего состоит внешняя мотивация.
Вещественная (заплатили, дали что либо вещественное в замен).
Моральная (похвала, одобрение окружающих).
По моим субъективным ощущениям моральная составляющая для комфортного состояния важнее, хотя желательно конечно обе сразу (реально рассуждений у меня было существенно больше, но вывод получился такой). Я не беру какие то крайности. Тут рассматривается стандартный набор бытовых действий, который делается изо дня в день почти без изменений.
Кому польза от морального пряника?
Однозначно в первую очередь удовлетворение ЧСВ (чувство собственной важности).
Кому польза от материальной стимуляции?
Фактор накопления и ЧСВ тут тоже участвует.
Вывод – значит данное ожидание поощрения создается ЧСВ. Потому как в противном случае для удовлетворения было бы достаточно самого факта сделанной работы, а он присутствует в обоих вариантах.
Получается, что все упирается в ожидание поощрения за работу. Это ожидание создаю я сам, а именно ЧСВ. Это ожидание мешает мне ощутить тот самый эффект «мышечной радости» и оно же нейтрализует удовольствие от результата сделанной мной работы.
Важный момент – ожидание формируется автоматически еще до начала работы.
В основе этого автоматизма что то должно быть.
Что?
Предположим, что данного типа ожидание есть всегда и оно лишь активируется в подходящих внешних условиях. В чем же суть этого ожидания?
Я формулирую так –«Результат моей работы должен быть продан». Получается установка ориентированная на внешнее, т.е. создающая зависимость моего внутреннего состояния от произвольных внешних факторов и одновременно исключающая возможность внутреннего удовлетворения до факта продажи результата. В итоге имеем внутренне ожидание результата (возникающие при активации установки) ориентированное на внешние факторы (весьма не постоянные и изменчивые). Так же поскольку инициируется все это от ЧСВ, то в примерно однотипных внешних условиях ожидание будет увеличиваться (в смысле величины пряника), т.к. аппетит ЧСВ постоянно увеличивается в отсутствии осознанного отслеживания.

Таким образом выявлено некорректное убеждение – «РЕЗУЛЬТАТ МОЕГО ДЕЛАНИЯ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОДАН (или скажем обменян на что то внешнее)».
Отсюда есть много выводов. Вот несколько – фактор быстрого приедания казалось бы хорошей работы (аппетит ЧСВ растет и поэтому ожидания не оправдываются); не желание делать работу которая другими воспринимается уже как моя обязанность, хотя в начале было не так и меня за это хвалили (прямое нарушение убеждения); внутренние конфликты на почве меня перестали ценить (растет аппетит ЧСВ). И что основное – это отсутствие телесного удовлетворения в процессе делания, а также немотивированное изнутри разочарование результатом работы, если ее не оценили или недостаточно (с моей точки зрения) оценили. Так же тут неосознанное желание саботажа, что бы поняли как я важен. Везде жестко заданная ориентация на внешние факторы, а внутренние самоощущения подавлены. Вот так живем и мучаемся.

Выводы по полюсам.

Мне нравится делать
1.Телу в принципе нравится любая адекватная физическая активность.
2.Психика тоже в норме, поскольку осмысленная деятельность так или иначе создает больше гармонии из хаоса.
Эти ощущения не очень яркие, но они четко видны, когда работаешь в русле личного интереса. Тут и процесс приятен и результат не фиксирован, а приятен как факт завершения делания. Как разновидность – это работа за идею, когда идея уже стала личным интересом.
Разрушительным фактором является попадание на провокацию ЧСВ, часто выражается фразой «А что мне за это будет?», причем часто до того как вникнешь в суть предлагаемой работы. Тут происходит отвержение внутренней мотивации на делание и переключение на ожидание внешнего.

Мне не нравится делать
В случае внешне предлагаемой деятельности (внутренняя – это когда из личного интереса) срабатывает убеждение «РЕЗУЛЬТАТ МОЕГО ДЕЛАНИЯ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОДАН» далее ЧСВ формирует и запускает процесс ожидания – это блокирует импульсы от тела (все таки тело основной исполнитель). Ожидание обычно не оправдывается поскольку является завышенным или быстро становится таким. После некоторого количества несбывшихся ожиданий возникает устойчивая реакция в виде страдания разной интенсивности. Отсутствие желания и решимости для выполнения связанное с неочевидностью того, как потом продать результат.
Лечение – почаще задавать себе вопрос «А нужно ли мне продавать результат?», т.е. обрывать возникающее ожидание. Имеет смысл проработать выявленное убеждение. Так же возможны варианты превращения внешнего во внутреннее, т.е. выявления личного интереса в делании.
Спасибо.

alik Дата: Понедельник, 21.03.2011, 00:37 | Сообщение # 174
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 79
Репутация: 3
Статус: Offline
Скажу так что на 2-м уровне я уже месяца 2... Сложно говорить об успехах, меня захватило огромное состояние лени, всё пофиг, приходят мысли о том, что у меня ничего не получается что надо бы вернуться снова на 1-й уровень и поработать кординально, начинаю работать над техниками 2-го уровня и мысли уходят совсем в другую сторону, я начинаю забывать про упражнение и иногда забываю на 5-15-30 мин. а потом за несколько таких уходов с темы, просто уже не остается времени на упражнение, пора идти на работу и т.п.
Правда в середине этого сомнамбулического состояния я начала протягивать руки к ближним, несмотря на то, что предательски забросила наш форум месяца 2 назад, (просто казалось что если нельзя разглашать технику, то и вопросы по поводу проблем надо адресовать напрямую админу...) Проблема не решилась пока, и я чувствую как клейстер моих мозговых проблем никуда от меня не девается, продолжаю попеременно делать упражнения 1-го и 2-го уровней... находясь в этом клейстере, стало очень тяжело вставать по утрам, если выходной, то организм всеми правдами и неправдами пытается доспать до победных 9:30, не смотря на то что я просыпаюсь в 7 и пытаюсь заставить себя функционировать! Ещё как на зло, отправила Валерию свои жалобы по этому поводу, и то ли сообщение не дошло, то ли просто не заметили сообщение, оно осталось без ответа и разум только по ехидничал над этим...
И вот, для прикола решила почитать турбосуслика, и там подробно объясняется почему я нахожусь в этом клейстере, наверно на нашем сайте это тоже объясняется, но просто я по причине своей лени не нашла... ))

Добавлено (20.03.2011, 23:37)
---------------------------------------------
Ещё забыла сказать, упражнения делаются вяло, создается впечатление что я утратила способность адекватно оценивать результат (короче клейстер), правда недавно во время упражнения я улетела в космос на пол часа и там не помню что со мной было, было что-то яркое, но языком рассказать не могу, ибо разум не переводил и не записывал происходящего и не пытался понять, его там просто не было, он поспал вдоволь за эти 30 мин, естественно к упражнению я не вернулась... т.к. из космоса не могла вернуться, или скорее не хотела возвращаться...


Я сошла с ума, какая досада!!!
pro-svet Дата: Понедельник, 21.03.2011, 08:57 | Сообщение # 175
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
alik,
Я ответил на Ваше письмо в ЛС.

Поиск: