Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Цитаты о самопознании и просветлении, ежедневно новые цитаты
pro-svet Дата: Суббота, 13.04.2024, 20:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
В этой теме ежедневно публикуются цитаты о самопознании и просветлении, об Истине, Духе и Боге, о духовном единстве всего сущего, чему посвящена Адвайта - учение о недвойственности. Приветствуются цитаты из разных источников.

По сути, весь сайт самопознания посвящен духовной теме, хотя большинство статей являются скорее вводными, предназначенными для тех, кто только начинает свой путь самопознания и просветления. Предложенные на сайте техники и практики тоже служат духовной цели, поскольку очищают сознание (ум, разум, подсознание, память) от негатива, ложных убеждений, заблуждений и подсознательных программ. Избавление от этого мусора позволяет продвигаться по духовному пути, шаг за шагом приближаясь к просветлению или постижению Истины.

Краткое введение в тему адвайты или единства, недвойственности. Все духовные источники однозначно заявляют, что в основе своей все мы - духовные существа. Не только люди. Все формы жизни изначально являются душами, а точнее - единым Духом, что подробнее разбирается в статье Природа Души. Как души, мы едины в Духе или Боге, в котором между нами нет различий и разделения. Это подобно тому, как волны на поверхности океана только кажутся отдельными, хотя качественно они все одинаковы - вода единого океана. Невозможно определить, где заканчивается одна волна и начинается другая.

Постижение своей духовной природы возвращает нам наше изначальное состояние и переживание - вечное единство, покой, блаженство, радость, безмятежность, любовь, счастье, свободу и т.д. И для постижения своей истинной духовной природы нам необходимо очищение от всего, что мы о себе надумали (от эго, ложного образа себя) и что не соответствует действительности, хотя и кажется реальностью. Для этого и нужна теория и практика. Статьи на сайте дают теорию самопознания, а предложенные техники и практики очищают всё, что мешает осознанию духовного единства.

Постижение Духа или Истинного Я невозможно без отказа от иллюзий и накопленного негатива, и такой отказ происходит по мере осмысления теории и посредством выполнения очищающих практик.


Цитаты о просветлении, Истине и духовном единстве, публикуемые ниже, взяты из различных источников, отражающих учение адвайты или недвойственности. Эти цитаты, хотя и вырваны из контекста, тоже могут принести много пользы, если читать их регулярно и задумываться о сказанном. Для этого вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых цитатах каждый день. Как подписаться - в новостной теме. По мере возможности и при наличии вдохновения я буду публиковать цитаты ежедневно.

Все желающие могут добавлять цитаты и комментировать их, задавать вопросы по теме и отвечать на вопросы других участников форума.

Есть и другие темы форума с цитатами:

Цитаты о просветлении и адвайте

Мудрость: цитаты мудрецов

Йога Васиштха, цитаты и обсуждения

Цитаты Кришны об адвайте

Лучшие цитаты из Шримад Бхагаватам

Техника рассоздания проблем и иллюзий. ТРИО - здесь цитаты из книг Гэри Ренарда.

Курс Чудес - соответственно, цитаты из Курса Чудес.

Поскольку сайт посвящен теме самопознания и просветления, не ограничивайтесь чтением одних лишь цитат, почитайте статьи и обсуждения на форуме. Для поиска интересующего материала используйте окно "поиск по сайту", указав ключевое слово.

pro-svet Дата: Суббота, 01.06.2024, 09:45 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
Когда кто-то находится вне своего физического тела, вне восприятия, что можно сказать о нем? Каковы его грехи? Грехи – это только аспекты или качества. Самость лишена какой-либо формы. Когда мы осознаем, что являемся Самостью, как мы можем описать «Ее» качества или отсутствие оных?

Тот, кто понимает себя как Самость, находится за пределами греха или добродетели и превзошел границы видимых форм. Он – Победитель. Это его праздник Победы (Виджая-Дашами). Это Золотой День. Это чаша Нектара Бессмертия. Рождение и смерть ушли. Состояние индивидуума, или дживы, ушло.

Теперь ты победитель. Теперь ты Владыка, обладающий Абсолютной Энергией Брахмана, Энергией Самости, Реальностью Себя Самого. Параматман, Высшая Самость, Рама вновь обрел свое царство. Такое достижение – это состояние Победы.

Сиддхарамешвар Махарадж

pro-svet Дата: Понедельник, 03.06.2024, 11:06 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
Всё, что бы ты ни считал в сем мире ценным и благим, за что, по–твоему, стоит бороться, способно повредить тебе и непременно повредит. Не потому, что обладает силой заставить тебя страдать, но потому, что отрицая его иллюзорность ты обращаешь всё это в реальность. Оно реально для тебя. И вовсе не есть ничто. Ведь через эту воспринятую реальность вошел весь мир болезненных иллюзий. Вера в греховность, во власть атаки, в ущерб и боль, в жертву и смерть — пришла к тебе. Ведь сделав одну иллюзию реальной, уже не избежать всех остальных.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Вторник, 04.06.2024, 10:45 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
Недвойственный Брахман – это не что иное, как Сам ты. Не существует ничего «другого». Нет нужды в воображении. Мы «существуем» без воображения. Каждый переживает себя, ничего не воображая. То, что есть, и то, что кажется, – все это только Брахман.

Сиддхарамешвар Махарадж

pro-svet Дата: Среда, 05.06.2024, 11:36 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
Во внешнем мире мы наблюдаем лишь свои собственные проекции, которые на самом деле порождаются нашим подсознанием. Это похоже на то, как я хожу в кино. Я хочу забыть, что оно - не настоящая реальность, я хочу, чтобы оно было реальным, и мое внимание переключается на экран. Может быть, я начну реагировать на происходящее на экране, если втянусь в историю, но здесь ничего не происходит. Экран — это только следствие, а образы, которые я вижу, приходят из какого-то другого места. Если я попытаюсь исправлять экран, чтобы изменить происходящее, это ничем не поможет. Но есть проектор. Он спрятан в задней части кинозала. Я не должен о нем думать. Но в этом и причина. Оттуда появляется то, что я вижу.

Если я хочу получить настоящую силу, то мне намного лучше будет иметь дело с причиной, чем со следствием. Если я могу изменить то, что в проекторе, — то есть пленку, — то это все изменит. Но в жизни, или в том, что ею кажется, большинство людей пытаются исправить то, что видят на экране, то есть следствие, вместо того, чтобы изменить проектор и то, что на пленке, то есть разум и мыслительную систему, которой он придерживается.

Гэри Ренард, подробнее

pro-svet Дата: Четверг, 06.06.2024, 11:15 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
Что, если ты осознаешь: сей мир – иллюзия, игра воображения? Что, если ты действительно поймешь: ты создал его сам? Что, если ты признаешь: те, кто, казалось, забрели сюда, чтобы грешить и умирать, и нападать, и убивать, уничтожая самих себя, – полностью нереальны? Смог бы ты верить в то, что видишь, если бы принял это? Да и увидел бы ты это?

Галлюцинации исчезают, как только в них распознается то, что они есть. А это есть и исцеление, и его средство. Не верь им – и они уйдут. Ведь всё, что требуется от тебя, это признать, что ты создал их сам. Как только ты примешь этот простой факт и заберешь обратно силу, которую им отдал, ты будешь от них свободен.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Пятница, 07.06.2024, 12:03 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
Искреннее самоисследование — это прямой путь к просветлению, и он представляет собой процесс стирания личности и личной истории. Это путь к свободе и Истине.

Техника самоисследования, которая описана в статье Процесс самопознания, опирается на тот удивительный факт, что если внимательно смотреть на что-то в своей реальности, то оно прекращает свое влияние, а при дальнейшем внимательном рассмотрении (принятии как есть) вообще исчезает. Это явление известно, хотя и не слишком широко, в эзотерике, упомянуто в священных писаниях и различных духовных и психологических практиках, и оно является ключом к познанию своей истинной природы.

Источник

pro-svet Дата: Суббота, 08.06.2024, 12:15 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
Мир тройственен, значит существует три плана мира или три мира. Это состояния бодрствования, сновидения и глубокого сна. Состояние глубокого сна называется Паатаал. Нараяна – тот, кто пребывает во всем. В состоянии сновидения сначала нет ничего. Сколько там людей? Тот, кто спит, и тот, кто видит сон, – одно. Сон, который начинает сниться, затем исчезает, и состояние глубокого сна тоже приходит и уходит, но тот, кто видит сновидение или пребывает в глубоком сне, никуда не девается. Он – правитель трех миров. Он свидетель всего. Он Параматман, Высшая Самость. Параматман – тот, кто знает все о трех состояниях тела. Тот, благодаря чьей энергии функционируют ум, интеллект, праны и органы чувств, – это Нараяна. Если вы скажете, что он зависит от органов чувств, это будет неправдой. Он – царь. Он – Бог, который не зависит от органов чувств. Если попытаешься познать Его, будешь обманут. Он существует, не познанный никем. Если сделаешь допущение, что ты являешься некой сущностью, каким-то существом, и попытаешься познать Его, ты не сможешь этого сделать. Не пытайся познать Его. Это Он – тот, кто знает.

Он здесь без попыток познать Его. Такова реальность Единства. Единство уже было здесь. Оно лишь утверждается вновь. «Человек Знания» (Джняни) не может быть «знающим» или «наблюдателем», пытаться познать Его или наблюдать Его. Знание познано самим Знанием. Оно познается в безмолвии. Оно само по себе. Это Самость смотрится в зеркало. Реальность надо увидеть в зеркале Знания. Способность языка ощущать вкус реализуется только через ощущение вкуса. Книга Знания похожа на зеркало. Есть только Сознание. Как может единственное Сознание знать что-то «другое»? Нам приходится понимать это посредством личного объяснения Гуру. В нашем сердце существует Тот, кто знает все и всех. Это Параматман. «То», что есть без принятия на себя какого-либо состояния, – это Брахман. Принять какое-либо состояние – значит ввести «второго» или «другого» (концепцию, что существует больше Одного).

Сиддхарамешвар Махарадж

pro-svet Дата: Воскресенье, 23.06.2024, 11:03 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
Всё, что способны видеть телесные глаза, есть заблуждение, ошибка восприятия и искаженный фрагмент целого, лишенный смысла, содержащегося в целом.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Суббота, 29.06.2024, 10:53 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
Если бы вы не сомневались, что все является проекцией ума, и в вашей жизни все предопределено, у вас бы не было проблем.

Другими словами, мир, который вы видите, наблюдаете, это просто ваше кино.

Вы смотрите кино каждый раз, когда пялитесь на мир. И все, что вы видите, это ваше кино. Это принадлежит вам и никому другому.

Кажется, что вы проживаете кино, где кажется, что нечто происходит, но в действительности, вы - киномеханик, и вы проецируете свою сказку.

Идея в том, чтобы стать свободным, стать освобожденным.

Мудрый человек оставляет внешний мир в покое. Он мало связан с внешним миром. Он научился тому, что когда он наблюдает ситуацию, нет реакции, нет отождествления. Вы становитесь неуязвимыми. Вас больше нельзя ранить ни словами, ни делами, ни чем-то еще.

Роберт Адамс

pro-svet Дата: Понедельник, 01.07.2024, 10:34 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
Вы можете переживать себя как тело, но это не означает, что вы тело.

Это просто магия, что вы верите в то, что вы - это тело; необходима магия, чтобы верить в это. Нужна магия, чтобы вы поверили, что вы рождены. Это как будто на вас наложили заклятие. Ваша мама сказала, что вы это тело, и через некоторое время вы ей поверили. И сами заклинаете себя - «я есть тело!».

Как же снять это заклятие? Вы сами налагаете его на Себя, поэтому только сами можете снять его!

Карл Ренц

pro-svet Дата: Четверг, 04.07.2024, 14:51 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
Истинное Я, сияющее как Солнце внутри Сердца, Реально и Всепроникающе. Оно обнаруживает Себя, как только уничтожена ложная мысль и ни одной крапинки ее не остается. Ибо эта мысль – причина появления ложных форм, тела и мира, которые кажутся Реальными. Вопреки Истинному Я… Твердо стоящему… Всегда неизменному, прочному, как Истина Сама. Когда Атман Сияет, то тьма рассеивается … Несчастье исчезает и остается только Блаженство…

Сохраняйте Спокойствие и храните внутреннюю Тишину в речи, в мыслях, в движениях. Тогда лучезарный Атман откроется Внутри.

Это Высочайший опыт. Страх исчезнет…. Это Беспредельное Море Совершенного Блаженства.

Рамана Махарши

pro-svet Дата: Пятница, 05.07.2024, 10:45 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
Как только вы поймёте, что мир является вашей собственной проекцией, вы освободитесь от него. Вам не надо освобождать себя от мира, который не существует, кроме как в вашем воображении! Какова бы ни была картина, прекрасная или уродливая, её рисуете вы, и вы не связаны ею. Осознайте, что нет никого, кто бы навязывал вам её, что она является следствием привычки принимать воображаемое за реальное. Принимайте воображаемое за воображаемое и будьте свободны от страха.

Нисаргадатта Махарадж

pro-svet Дата: Воскресенье, 07.07.2024, 10:00 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
Не спеши доверять проекциям ума. Ты не ум. Не поддавайся его чарам. Ум – великий чародей. Он загипнотизировал уже 7 миллиардов человек. В «царстве эго» у него полно фокусов, у него есть сила, чтобы натворить много бед, сея сомнения и заблуждения. Но твоя сила больше. Это могущество чистого Сознания. Это сила наблюдать без привязанности, осознавать, что все явления иллюзорны и что ты сам свидетель вне формы и времени, всегда совершенный.

Муджи

pro-svet Дата: Понедельник, 08.07.2024, 11:05 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
Я никогда не мог понять, о чем все беспокоятся?

Что, как вы думаете, может с вами случиться? Чего вы боитесь?

Сколько раз я объяснял, что основой существования является бесконечная Любовь, Абсолютная Реальность, чистое Осознавание. И это вы! Но вы не принимаете этого.

Вы волнуетесь из-за новостей по телевизору. Из-за отчетов с биржи. По поводу того, что происходит в Европе.

Если бы вы жили здесь 500 лет назад, то увидели бы, что тогда происходили те же самые вещи. Только имена были другие.
Мир – это сплошная нелепость. Мир – это шутка, космическая шутка, и это шутка над вами случается просто потому, что вы не пробудились.

Вы все время думаете, думаете, думаете, пытаясь поменять плохое на хорошее. Надеясь, что на этой неделе у вас все будет хорошо. Надеясь, что вам не будет больно.

Именно об этом я и говорю. Какая разница? Нет никакой разницы.
Вы – дитя вселенной. Если вы собираетесь страдать из-за этих вещей, отдайте их.

Под «отдать их» я подразумеваю, не волнуйтесь больше из-за них. Если у вас рак в последней стадии, ну и ладно. Если у вас цветущее здоровье, ну и ладно. Если у вас миллион долларов, хорошо. Если у вас ноль долларов, ну и пусть.

Когда вы начнете быть спокойными, когда вы станете уравновешенными, и для вас больше не будет разницы, тогда вы почувствуете, что что-то происходит. Потому что, пока есть хотя бы маленькая разница, происходит дисбаланс, и вы чувствуете разницу в своей жизни.

Так что вы являетесь причиной своего несчастья, причиной всего, что случается в вашей жизни просто потому, что нет никого, кроме вас.
Кажется, что есть другие. Кажется, что есть мир. Кажется, что есть происшествия. Кажется, что есть человеческая жестокость друг к другу.
И эти видимости очень сильные. Но происходит ли это на самом деле, и с кем это происходит?

По какой-то странной причине, нечто под названием «эго», как кажется, обрело существование.
И это эго проходит через все эти опыты, не вы, а эго.

Если бы вы только отсоединились от эго, понаблюдали и посмотрели, как эго проходит через все эти опыты, плача, смеясь, испытывая боль, испытывая здоровье, беспокоясь, раздражаясь…

Просто понаблюдайте, как эго занимается всеми этими вещами.

В той мере, в которой вы сможете это наблюдать, в той мере эго будет ослабевать.

Эго не нравится наблюдать самому себя. Оно хочет быть хозяином и иметь полный контроль. Когда вы начинаете смотреть, не реагируя, просто смотреть, без чувств к чему-либо, эго начинает растворяться.

Как только эго растворяется, появляется беспримесное счастье.

Роберт Адамс

pro-svet Дата: Пятница, 12.07.2024, 19:23 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
Эго - это основная проблема, и до тех пор, пока вы её не решите, ничего не решено. Пока эго не исчезнет, Высшее не может проникнуть в вас.

Эго подобно закрытой двери. Гость стоит снаружи. Гость стучится, но дверь закрыта. И не только дверь закрыта, но эго продолжает интерпретировать. Оно говорит: нет никого снаружи, гость не пришел, никто не стучится - просто сильный ветер стучится в дверь. Эго продолжает интерпретировать изнутри, не рассматривая действительность. И дверь остаётся закрытой. Из-за интерпретаций возможность открыться становится меньше и меньше. И приходит момент, когда вы абсолютно закрыты в вашем собственном эго. Тогда вся чувствительность потеряна и вы не можете встретиться с существованием. Тогда вы мертвы. Эго становится вашей могилой. В этом и есть основная проблема. Если вы её решите, все решено. Тогда нет нужды искать Бога, нет нужды искать Истину. Если эго нет, неожиданно все найдено. Если эго нет, вы просто узнаете, что Истина всегда была вокруг вас, внутри и снаружи. Эго не позволяло вам видеть этого. Именно эго закрывало ваши глаза и ваше существо. Так что первая вещь, которую нужно понять - что такое эго.

Ошо

pro-svet Дата: Воскресенье, 14.07.2024, 11:19 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
Каждый видит лишь свои мысли, спроецированные вовне. Проекция рождает восприятие. Мир, видимый тобой, есть всё, что ты пожаловал ему, не более. Но, если он — не более того, он — и не менее. Поэтому он важен для тебя. Мир есть свидетель умонастроения, он — внешняя картина твоего внутреннего состояния. Каковы мысли человека, таково и восприятие его. Следовательно, не стремись изменить мир, лучше прими решение изменить свое мировоззрение. Восприятие есть следствие, а не причина.

Галлюцинации исчезнут, как только будет понята их суть. А это есть и исцеление, и его средство. Не верь галлюцинациям, и их не станет. От тебя требуется совсем немного — признать, что ты их создал сам. Признав сей факт и этим у галлюцинаций отобрав тобою же подаренную силу, ты станешь от них свободен. Одно лишь несомненно: галлюцинации служат определенной цели, и если пропадает цель, то исчезают и галлюцинации. Следовательно, вопрос не в том, желанны ли тебе галлюцинации, а в том, желанна ли та цель, которой они служат?

Курс Чудес

pro-svet Дата: Суббота, 20.07.2024, 15:32 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5447
Репутация: 172
Статус: Offline
Эго-личность поддерживается привычкой и практикой, а также принятым на веру допущением, что мы - тело и обусловленность ума. Мы живем с представлением, будто мы - сконструированное «я». Этот сконструированный образ себя - наше корневое убеждение. Почти все наши действия исходят из него. И мы поддерживаем всё это, потому что верим, что мы - только это. Мы держимся за эту привычку — ассоциировать себя с временным. И тем самым становимся добровольными членами сообщества игнорирования Истины.

Муджи

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: