Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Свобода выбора человека
pro-svet Дата: Понедельник, 06.02.2023, 17:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6089
Репутация: 172
Статус: Offline
Обсуждаем статью Свобода выбора человека, задаем вопросы, делимся своим пониманием данной темы. Статья обновлена 11.2023, отредактирована и дополнена.

А ниже – свежий разбор темы свободы выбора (от 05.2026), альтернативный вариант обсуждаемой статьи. Будем использовать аналогию с интерактивным фильмом.

Представьте, что вся наша жизнь от начала до конца – это интерактивный фильм, записанный на диск. На этом диске одновременно существуют ВСЕ возможные варианты развития событий, то есть все возможные ветки сценария. Это похоже на идею из «трансерфинга», но мы копнем намного глубже и рассмотрим тему выбора на более высоком уровне, ведь сайт посвящен самопознанию и духовным темам.

Вы – не персонаж на экране, который суетится, страдает и чего-то добивается, чтобы получше устроиться в этом иллюзорном мире. Вы – Зритель, который удобно сидит в кресле перед большим экраном, но отождествляется с персонажем из-за интереса к фильму. Фильм полностью снят, и события, отображаемые на экране, изменить нельзя, но у Зрителя есть пульт. На этом пульте всего две кнопки, которые определяют, КАК ИМЕННО смотреть этот фильм. Эти кнопки – две разные призмы восприятия: призма эго (разделения, беспокойства, конфликта) и призма Духа (покоя, свободы, радости). Ваша единственная реальная свобода как Зрителя – это выбор того, через какую призму смотреть фильм в каждый момент, и каждый ваш ВЫБОР АКТИВИРУЕТ ту или иную дальнейшую ветку сценария. Эти две призмы описаны в статье Дух Знает, прочитайте сейчас для лучшего понимания темы.

Прочитали? Теперь разберем более глубоко.

Подробный разбор темы свободы выбора

Поскольку фильм уже записан, персонаж на экране (отдельное тело-ум-личность) не обладает реальной свободой выбора. Все его мысли, реакции, биологические процессы, действия, успехи и неудачи – это просто воспроизведение кода, прописанного на диске. Персонаж действует так, как должен действовать в конкретной сцене согласно сценарию. Научные эксперименты подтверждают это.

Зритель – это разум, находящийся вне времени и вне экрана, вне персонажа, вне сюжета, вне фильма. Когда Зритель забывает, кто он такой, он тем самым выбирает призму эго. Через эту призму Зритель как бы «запрыгивает» в экран, полностью отождествляя себя с персонажем и его историей. Фильм начинает казаться абсолютно реальным: Зритель испытывает страх, обижается на других персонажей, борется с обстоятельствами и верит, что от того, что произойдет на экране, зависит его покой, счастье и безопасность.

Когда Зритель выбирает призму духа, он словно откидывается назад в кресле, успокаивается и расслабляется. Он вспоминает, что это всего лишь кино, а вовсе не реальность. Зритель продолжает смотреть на персонажа и его действия, но больше не воспринимает происходящее как угрозу, так как больше не отождествляется с этим персонажем и не противопоставляет себя другим персонажам и миру в целом. Через эту призму все другие персонажи видятся не как враги, реальные или потенциальные, а как такие же иллюзорные фигуры, действующие по сценарию.

Свобода выбора принадлежит только Зрителю и заключается исключительно в том, какую призму использовать в каждый конкретный момент просмотра фильма. Вы не выбираете сюжет, который проецируется на экран, но выбираете свое состояние ума по отношению к сюжету. Поскольку фильм интерактивный, он реагирует на каждый ваш выбор. Чаще всего люди смотрят фильм с зажатой кнопкой «эго», из-за чего и страдают. Многие из них еще не знают, что у них есть выбор.

Когда же вы выбираете призму Духа, происходит нечто потрясающее: вы не просто обретаете внутренний покой прямо сейчас, вы буквально «схлопываете» время и автоматически переключаетесь на самую мягкую и короткую ветку сценария. На диске есть все возможные варианты, включая бесконечные, изнурительные серии, где ваш персонаж годами и десятилетиями барахтается в негативе, обидах, страхах и конфликтах, пытаясь достичь покоя и счастья. Но как только вы выбираете смотреть фильм через призму Духа, вы вспоминаете, что являетесь не персонажем, а зрителем, который находится в безопасности, вне фильма. И поскольку вы не персонаж, то смысл отождествляться с персонажем и бороться за лучшее место в сюжете пропадает. Конфликт уходит, покой уже достигнут. И это тут же ВСЁ меняет. Фильм мгновенно реагирует на ваше отношение и подстраивается под ваше новое духовное понимание, переключая на более мягкие и короткие ветки сценария. В этом и заключается величайшее чудо и свобода вашего выбора: перестав отождествляться с персонажем и бороться с происходящем на экране, вы избавляете себя от десятилетий бессмысленных страданий, радостно приближая конец фильма и окончательное освобождение себя от необходимости смотреть фильм.

Пример использования свободы выбора

Представьте, что коллега (или муж, или жена) жестко критикует вас.

Если вы (будучи на самом деле Зрителем) выбираете смотреть через призму эго, вы отождествляетесь с персонажем и делаете происходящее реальным для себя. Теперь события как будто происходят с вами-персонажем, и для вас это уже не просто фильм на экране. Тогда вы теряете покой, чувствуете обиду, спорите, защищаетесь, вынашиваете план мести. Вы застреваете в конфликтной ветке сценария, где эта вражда может длиться месяцами, отнимая ваше время и силы, и создавая массу ненужных проблем.

Если же вы выбираете призму Духа, вы осознаёте себя Зрителем, и смотрите на кричащего коллегу как на персонажа фильма, который просто произносит свой текст в адрес вашего персонажа, и это всего лишь разворачивание сюжета иллюзорного фильма. Вы понимаете, что он не может причинить вам реального вреда, потому что вы – вне экрана. Внутри вас остается покой. Вы можете ответить ему мягко или даже строго (как того требует сюжетная линия вашего персонажа), но внутри вас нет обиды, осуждения, напряжения и негатива любого рода. Другими словами, этот внутренний выбор переключает вас на ветку сценария, где конфликт быстро исчерпывает себя, экономя вам те самые месяцы страданий (происходит сокращение времени).

Так каждый правильный выбор сокращает время, пока время не исчезнет, то есть, пока фильм не закончится. Тогда останется только ТО, что действительно реально, вечно и неизменно.

Если очень кратко и по сути: любое беспокойство, любой негатив, любая неприятность – это сигнал о том, что сделан неверный выбор. Это должно напоминать о том, что можно выбрать в пользу истины, прямо сейчас, чтобы прямо сейчас восстановить покой, выйти за пределы фильма и осознать себя Зрителем.

Важный момент: правильный выбор не означает, что начнут происходить только те события, которых вам хочется, но означает, что внутри вас будет покой и истинное понимание независимо от того, что кажется происходящим на экране, и это самое главное. В этом отличие от трансерфинга, ложно обещающего, что вы сможете выбрать любые события. Не сможете. Но часть негативных событий будет отменена, поскольку с каждым правильным выбором исчезает необходимость в некоторых уроках, ведь их цель уже достигнута.

Конечно же, в этой короткой статье нет ответов на все вопросы. И мы тут не рассматривали связанные темы, которые разбираем в других статьях на сайте. Так что можете почитать статьи и задавать вопросы, будем разбирать темы глубже.

pro-svet Дата: Воскресенье, 14.06.2026, 12:38 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6089
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата
Здесь приводится пример, что переходит переключение на самую мягкую ветку сценария. Но не расписывается, благодаря чему и как это происходит


Благодаря изменению мышления в пользу Истины. Мышление становится более истинным, ближе к Истине. А жизнь персонажа - это просто отражение мышления. Поэтому, как только мышление меняется, это тут же отражается в том, что чувствует и как действует персонаж, и к чему это приводит.

pro-svet Дата: Пятница, 19.06.2026, 18:21 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6089
Репутация: 172
Статус: Offline
Разберем тему свободы выбора на разных уровнях. Как вы, вероятно, уже знаете, одно и то же воспринимается по-разному на разных уровнях, в том числе и свобода выбора. Про уровни на сайте есть две основные статьи:

Адвайта

Уровни отождествления и свободы

Эти статьи лучше прочитать прежде, чем пойдем дальше.

Итак, что такое свобода выбора на каждом уровне осознания:

Уровень персонажа. На этом уровне мы отождествлены со своим персонажем (телом-умом-личностью), то есть, считаем себя отдельным и особенным человеком. Поскольку этот человек полностью обусловлен (кармой, генетически, мирским опытом, убеждениями, желаниями, обстоятельствами и т.д., - всеми Иллюзиями и законами мира), у него нет настоящей свободы выбора, хотя он и выбирает что-то регулярно, что создает иллюзию свободного выбора. Эти моменты мы уже достаточно подробно разобрали в серии статей про свободу выбора. Так что, если мы отождествляем себя с персонажем, мы не можем осознавать, что у нас есть настоящий выбор и в чем именно он состоит.

Уровень отдельного пассивного наблюдателя. Здесь уже нет сильного отождествления с персонажем, поэтому чувствуется больше свободы и покоя. Наблюдатель осознаёт воспринимаемое: тело, мысли, эмоции, чувства, любые переживаемые состояния, но не отождествляется с ними полностью (тонкое отождествление всё равно есть, если есть восприятие персонажа), не сильно вовлекается в них. Он осознаёт и чувствует себя скорее наблюдателем/свидетелем, чем персонажем. На этом уровне уже есть возможность выбирать, о которой говорилось в предыдущем разборе темы: есть выбор, через какую призму смотреть на воспринимаемое (две призмы: Эго и Дух). Но наблюдатель все еще может не осознавать возможность выбирать, или же не хочет делать новый выбор, позволяя всему разворачиваться по сценарию эго, по карме, по судьбе. Многие зависают на этом уровне, не принимая ответственность за то, через какую призму смотреть, и просто «плывут по течению», по привычке продолжая воспринимать через призму эго, и это активный выбор, хотя и часто неосознаваемый. Отрицание свободы выбора на уровне наблюдателя – это нередкое явление в околодуховных учениях, поскольку быть наблюдателем – это уже намного лучше, чем быть персонажем, а подниматься выше и очищать свое восприятие от слоев эго мало кто хочет, ведь это требует работы над собой, что вызывает сопротивление эго, которое не хочет своего исчезновения. Застревание на уровне «невыбирающего наблюдателя» чревато падением на уровень персонажа, поскольку эго не очищено. Это большая тема, и здесь много тонкостей, путаницы и скрытых (подсознательных, неосознаваемых) механизмов. Если будет запрос – будем разбирать подробнее.

Уровень выбирающего наблюдателя. Наблюдатель может осознать свободу выбора, выбирая другую призму и видя, как от этого меняется его восприятие, состояние и, возможно, последствия на уровне форм. Так происходит сдвиг вверх от «беспомощного наблюдателя» к активному выбору, который меняет всё. Напомню, что единственная настоящая свобода выбора – это выбор призмы (Эго или Духа), через которую мы смотрим, и уже затем это влияет на происходящее с персонажем (не всегда). Предыдущее сообщение на форуме иллюстрирует это через метафору интерактивного фильма, полностью записанного на диске. Выбирающий наблюдатель – это этап/уровень, на котором мы начинаем осознавать/вспоминать свою причинность и пользоваться ею.

Уровень создателя мира. Здесь уже нет «меня как отдельного выбирающего наблюдателя». Это намного выше. Здесь создатель либо создает мир, либо нет. У создателя мира тоже есть свобода выбора, но понять это можно только на уровне создателя. Чтобы дойти до этого уровня, нужно полностью очиститься от идеи отделенности (что происходит на уровне выбирающего наблюдателя благодаря духовной практике) и принять (вернуть, осознать) полную ответственность за всё без исключения, хотя бы на мгновение. Обратите внимание, что «создатель мира» - это не Бог (не Абсолют), хотя для мира он действительно как Бог, ибо из него исходит всё, что выглядит как мир. Создатель мира — это Спящий Разум, которому снится вся эта вселенная, не существующая в Реальности.

Уровень Бога/Абсолюта. Здесь слово «уровень» уже не уместно, поскольку в Боге нет уровней (они есть только внутри сна-мира). В Боге нет никакой отделенности, поэтому никакого выбора тоже нет. Когда создатель мира выбирает в пользу Истины (что означает больше не создавать сон), это последний выбор (представляющий собой отмену выбора в пользу «создавать сон»), после чего создатель перестает быть создателем (ведь отдельный от Бога создатель – это тоже иллюзия) и растворяется в Боге, Абсолюте. Реален только Абсолют. Об этом тоже есть в статьях на сайте.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: