Многие темы доступны после авторизации.
Курс Чудес
pro-svet Дата: Вторник, 29.03.2022, 17:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Курс Чудес, задать вопросы, поделиться опытом и просто пообщаться на духовные темы. Также в этой теме собраны лучшие цитаты из Курса Чудес, отражающие ключевые моменты учения, и их полезно перечитывать, поскольку повторение - мать учения.

Скачать Курс Чудес и сопутствующие материалы можно по ссылке ниже с яндекс-диска, одним архивом или же отдельные файлы.
Доступно только для пользователей

Если читаете с телефона/планшета, подберите те приложения-читалки, которые работают с данными форматами файлов, их очень много. Какие-то из них более удобны и функциональны. Из простых и удобных можно попробовать AlReader и AlReaderX. Так как есть два перевода Курса Чудес, старый и новый (соответственно, два файла в архиве), удобно каждый файл открыть в отдельной читалке. Для большего удобства, чтобы читать параллельно и Текст и Уроки, не перелистывая постоянно с одного на другое, можно использовать ещё пару читалок.

В дополнение к цитатам из Курса Чудес, буду публиковать в этой теме дополнительные материалы и ссылки на другие ресурсы по Курсу.

Вы можете подписаться на обновления и получать уведомления о новых сообщениях в этой теме. Жмите вверху "Подписаться на тему". (подробнее - как подписаться)

Кто еще не читал предыдущую статью ТРИО и ее обсуждения на форуме, почитайте, будет намного понятнее, о чем речь и для чего всё это.

Пояснения к принципам чудес (которые даны в начале Курса):
Доступно только для пользователей

Совет: начав изучать Курс Чудес, вступите в тематические группы, чаты или сообщества, так как у вас наверняка возникнут вопросы. Кроме того, общение с практикующими, чей опыт подтверждает теорию курса, весьма ценно и сэкономит много времени, усилий и, возможно, нервов:)

pro-svet Дата: Вторник, 23.08.2022, 11:21 | Сообщение # 251
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Предоставить иллюзии истине — значит дать ей возможность учить, что иллюзии нереальны, тем самым обретая способность от них избавиться. Так не утаивай от истины ни единой мысли, иначе установишь степени реальности, которые закабалят тебя.

Курс Чудес

rattytoregal Дата: Вторник, 23.08.2022, 13:21 | Сообщение # 252
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Надеюсь, что да

Добавлено (23.08.2022, 13:23)
---------------------------------------------
Правильно ли я понимаю, что теперь, зная правду о том, как все устроено, я теперь сама могу вносить изменения в тот сценарий, который для меня приготовило эго (эго думает, что я никогда не узнаю правду и буду просто плыть по течению)? Под "изменениями" я имею в виду: выбрать эго или выбрать Святой Дух. Выбрала эго - поплыла по течению ; выбрала Святого Духа - меняю свою жизнь и потихонечку пробуждаюсь и просветляюсь.

Добавлено (23.08.2022, 14:10)
---------------------------------------------
И еще один момент, можно Вам задать вопрос по поводу Курса. Меня вот что интересует: на самом ли деле Курс может помочь почувствовать, что ты "не от мира сего"? Почувствовать, как Ренард чувствует, что ты получаешь ответы на свои вопросы от Духа, и что тебя Дух Святой начинает вести по жизни? Я почему такой вопрос задаю...мне важно знать, что это не останется на уровне просто информации, понимаете? Верить-то можно во все что угодно. Не хочу, чтобы все осталось на уровне: "просто я узнала еще одну информацию и прочитала еще одну книгу". Я так понимаю, упражнения из Курса как раз таки и направлены на то, чтобы почувствовать изменения, о которых я говорила выше? И, если Вы прошли Курс полностью, Вам это помогло? Этот контакт у Вас есть?


Сообщение отредактировал rattytoregal - Вторник, 23.08.2022, 13:23
pro-svet Дата: Вторник, 23.08.2022, 19:49 | Сообщение # 253
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата rattytoregal ()
Правильно ли я понимаю, что теперь, зная правду о том, как все устроено, я теперь сама могу вносить изменения в тот сценарий, который для меня приготовило эго (эго думает, что я никогда не узнаю правду и буду просто плыть по течению)?

Можно и так сказать.

Цитата rattytoregal ()
выбрала Святого Духа - меняю свою жизнь и потихонечку пробуждаюсь и просветляюсь.

Да.

Цитата rattytoregal ()
на самом ли деле Курс может помочь почувствовать, что ты "не от мира сего"?

Да.

Цитата rattytoregal ()
Почувствовать, как Ренард чувствует, что ты получаешь ответы на свои вопросы от Духа, и что тебя Дух Святой начинает вести по жизни?

Да.

Цитата rattytoregal ()
мне важно знать, что это не останется на уровне просто информации

Если практиковать, то не останется:)

Цитата rattytoregal ()
Я так понимаю, упражнения из Курса как раз таки и направлены на то, чтобы почувствовать изменения

Практикуя, вы не сможете не почувствовать изменения:)

Цитата rattytoregal ()
И, если Вы прошли Курс полностью, Вам это помогло?

В процессе прохождения. Это реально работает.

Цитата rattytoregal ()
Этот контакт у Вас есть?

Да. Но не в виде "голоса в голове". Мало кто слышит Святого Духа именно как голос. Нужно понимать, что Он может проявляться по-разному. А через теорию и практику Курса Он даёт новую систему мышления, которая постепенно выводит из иллюзий. И выход из иллюзий вы и чувствуете на своем опыте. Это невозможно не заметить.

rattytoregal Дата: Среда, 24.08.2022, 01:29 | Сообщение # 254
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Отлично! Спасибо большое!
pro-svet Дата: Среда, 24.08.2022, 13:19 | Сообщение # 255
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Разве ты можешь вообразить, насколько восхитительными предстанут пред тобою все, кого ты простил? Подобной красоты тебе не доводилось видеть ни в одной фантазии. Ничто из видимого здесь, во сне иль наяву, с очарованием подобным несравнимо. И ничего не будет для тебя дороже и ценнее этого. Всё, что когда–то радостью переполняло сердце, не принесло тебе и доли счастья, которое подарит это виденье. Ибо увидишь ты Господня Сына. Узришь чарующую красоту, которую с любовью созерцает Дух Святой и за которую Он благодарен Своему Отцу. Он сотворен, чтоб видеть ее за тебя, покуда ты не научишься видеть всё это сам. И всё Его учение устремлено к тому, чтобы ты всё это увидел вместе с Ним и вместе с Ним воздал благодарение.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Четверг, 25.08.2022, 10:05 | Сообщение # 256
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Подобное очарованье — не фантазия. Это реальный, чистый, новый и ослепительно сверкающий под солнцем мир. Здесь ничего не скрыто, ибо всё прощено, и нет фантазий, чтобы прятать истину. Мост между тем и этим миром столь мал и так легко преодолим, что ты не верил: он — место встречи двух, таких различных меж собой миров. Однако хоть и невелик сей мост, но он прочней всего, имеющего отношение к миру. Тот шаг, настолько малый, что ты его и не заметил вовсе, есть шаг из времени в вечность и от уродства к красоте, чарующей, не устающей изумлять своим совершенством.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Пятница, 26.08.2022, 08:32 | Сообщение # 257
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Как велико твое желание спастись? Спасение тебе подарит реальный мир*, в трепетной готовности ожидающий быть отданным тебе. Желание Святого Духа отдать тебе всё это столь велико, что даже не желая ждать, Он ждет в долготерпении. Ответь же на Его терпение нетерпимостью к любой задержке на пути к Нему. Ликуя, выйди Избавителю навстречу, и с Ним, в доверии, пойди из мира этого в реальный мир прощения и красоты.

Курс Чудес

*Реальный мир - мир счастья и радости, созданный Святым Духом, открываемый нам через прощение и наблюдаемый через видение, истинное восприятие. См. подробнее в словаре терминов.

rattytoregal Дата: Пятница, 26.08.2022, 16:18 | Сообщение # 258
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Заканчиваю читать вторую книгу Ренарда. Надо будет переходить к Курсу. "Курс-Чудес_nodrm.pdf – полное и последнее издание Курса в изначальном формате" и то, что у вас в ссылка здесь, на форуме, - это все один и тот же учебник? Спасибо!
pro-svet Дата: Пятница, 26.08.2022, 16:30 | Сообщение # 259
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата rattytoregal ()
ссылка здесь, на форуме

По ссылке весь архив материалов, перечисленных в обсуждаемом обзоре курса.

rattytoregal Дата: Пятница, 26.08.2022, 16:39 | Сообщение # 260
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо

Добавлено (27.08.2022, 08:32)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Хотела у вас спросить: вот начала пытаться использовать упражнение из вашей статьи "ТРИО" + рекомендации из книг Ренарда и думать о том, что это все нереально, иллюзия и применять это к неприятным событиям и так далее. Но вместо успокоения, наоборот, приходит ещё большее раздражение и вроде как количество раздражающих и неприятных моментов увеличивается. Это нормально? Или это означает, что я сама до конца не могу расслабиться, хотя и верю в информацию, которую прочитала и у вас, и в книгах. Спасибо!

pro-svet Дата: Суббота, 27.08.2022, 14:50 | Сообщение # 261
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата rattytoregal ()
приходит ещё большее раздражение

Похоже, что это сопротивление эго. В статье ТРИО описано.

pro-svet Дата: Суббота, 27.08.2022, 14:50 | Сообщение # 262
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Отдай же прошлое Тому, кто переменит за тебя твой взгляд на прошлое.

Курс Чудес

rattytoregal Дата: Суббота, 27.08.2022, 16:13 | Сообщение # 263
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
pro-svet Дата: Суббота, 27.08.2022, 20:09 | Сообщение # 264
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Бог учредил Свои взаимоотношения с тобой ради единой цели — сделать тебя счастливым, и никакие твои действия, не разделяющие эту цель, не могут быть реальными.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Воскресенье, 28.08.2022, 12:30 | Сообщение # 265
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
От тебя всё еще зависит, соединиться ли с иллюзией или с истиной. Но помни: выбор одного является отказом от другого. Тобою выбранное ты наделишь реальностью и красотой, поскольку выбор твой зависит от того, что для тебя ценнее. Искра очарования или завеса скверны, реальный мир или мир страха и вины, истина или заблуждение, свобода или рабство — всё тот же выбор. Ибо нет выбора иного, кроме как между Господом и эго. Системы мышления* либо истинны, либо ложны, и все их атрибуты просто рождаются из их сути. Подлинны только Господни Помыслы. И всё, что ими рождено, исходит из их сути и столь же истинно, как сам Святой Источник, из коего они пришли.

Курс Чудес

*Есть две системы мышления - эго и Святого Духа. Они несовместимы, поэтому в каждый момент времени можно выбрать только одну из них. Выбор одной делает другую неверной для тебя. Но изначально и всегда неверная только одна - система мышления эго.

pro-svet Дата: Понедельник, 29.08.2022, 10:32 | Сообщение # 266
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Цель, Господом определенная чему–то, и есть того единственная функция. Согласно Его причине сотворения взаимоотношений с тобою, их вечной функцией становится "приносить счастье". И только это.

Курс Чудес

rattytoregal Дата: Понедельник, 29.08.2022, 14:20 | Сообщение # 267
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий, здравствуйте! На этот раз ничего вас спрашивать не буду, а просто хочу поблагодарить за вашу работу, и за то, что у вас на сайте можно скачать книги по Курсу. Я сейчас читаю книгу Уопника "Беседа о Курсе Чудес". Он очень все хорошо объясняет. Еще раз спасибо smile
pro-svet Дата: Вторник, 30.08.2022, 08:54 | Сообщение # 268
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата rattytoregal ()
Он очень все хорошо объясняет.

Да. Есть на Ютубе ролики с ним, по темам Курса. Это на будущее)

pro-svet Дата: Вторник, 30.08.2022, 08:55 | Сообщение # 269
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Пусть не заботит тебя ничто иное, кроме желания, чтобы спасение пришло. Оно осуществится Им, а не тобою.

Курс Чудес

rattytoregal Дата: Вторник, 30.08.2022, 10:36 | Сообщение # 270
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Буду иметь в виду. Спасибо! smile
pro-svet Дата: Среда, 31.08.2022, 08:17 | Сообщение # 271
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Не чувствуя себя уверенно в каком–то положении, прежде всего спроси себя: "К какому я стремлюсь исходу? Всё это — для чего?" Цель нужно всегда определить в начале, поскольку этим и диктуется исход.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Четверг, 01.09.2022, 08:30 | Сообщение # 272
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Без ясной позитивной цели в самом начале, ситуация видится просто случившейся и не имеющей какого–либо смысла, покуда она не завершилась. Затем, оглядываясь назад, ты собираешь по кусочкам ее смысл. И будешь обязательно неправ.

Святой Дух знает, что ситуация определяется ее целью и переживается в соответствии с выбранной целью.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Пятница, 02.09.2022, 09:00 | Сообщение # 273
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Любая ситуация, в которой ты оказался, есть просто средство в осуществлении цели.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Суббота, 03.09.2022, 09:10 | Сообщение # 274
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
Могущество в тебе, в ком установлена Святого Духа цель, настолько превосходит твою куцую идею беспредельного, что ты не в состоянии себе представить мощи той силы, которая тебя сопровождает. Ты можешь пользоваться ею в полной безопасности. Однако при всем ее могуществе, простершемся гораздо дальше звезд и далее вселенной, за звездами простертой, твое ничтожное неверие способно сделать эту силу бесполезной, если ты выберешь воспользоваться своим неверием вместо нее.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Воскресенье, 04.09.2022, 08:07 | Сообщение # 275
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5478
Репутация: 172
Статус: Offline
В твоих взаимоотношениях с братом, в которых нынче, по твоей же просьбе, Он (Святой Дух) взял ответственность за всё, Он путь наметил внутрь к истине, которую вы разделяете.

Внутри себя ты любишь брата своего любовью совершенной.

Здесь вы соединены друг с другом в Боге столь же тесно, как с Ним Самим. А изначальная ошибка (иллюзия отделенности) не добралась сюда и никогда не доберется. Здесь — только лучезарная истина, которой Дух Святой передал ваши отношения. Позволь Ему доставить их сюда, где ты им быть желаешь. Пожалуй Ему немного веры в брата, и ты Ему поможешь показать, что никакое замещение Небес не в состоянии удержать тебя от них вдали.

Курс Чудес

Поиск: