Многие темы доступны после авторизации.
Техника рассоздания проблем и иллюзий. ТРИО
pro-svet Дата: Понедельник, 15.08.2022, 13:48 | Сообщение # 451
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата rattytoregal ()
Бога Почувствовать

Для этого нужно отпустить иллюзии:)
А трудность в том, что их много, они хитро переплетены, и у эго есть множество серьезных защитных механизмов. Без глубокого исследования темы не обойтись:) Это исследование начинается в книгах Ренарда, а серьезная всесторонняя проработка происходит на Курсе.

Цитата rattytoregal ()
скорее всего я во всем виновата.

Ну вот, опять "виновата":)
Идея, что кто-то виноват, причем не важно кто, это любимый конек эго. Впрочем, не будем забегать наперед)

pro-svet Дата: Понедельник, 15.08.2022, 22:34 | Сообщение # 452
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
Кстати, о вине и прощении. О проекции вины на других и на себя. О прощении себя.

Вопрос: Как прощать себя? У меня есть друг по переписке в тюрьме, который является новичком в Курсе. Он в тюрьме за нападение на свою девушку. Он говорит, что он учится прощать других, но не себя. Он зол и стыдится себя за то, что причинил ей боль. Я могу увидеть его действия, как "просьбу о любви", ошибку, которую можно исправить, а не грех, который должен быть наказан. Он несомненно был жертвой, который нашел свою жертву, и продолжает проживать это сейчас. Я говорю ему отпустить - "Брат, выбери снова." Но могу ли я сказать это себе? Я боролась с депрессией большую часть своей жизни и чувство вины является для меня знакомым спутником. Обвинения моего эго кажутся чрезмерными, когда я совершаю всего один неправильный поступок. Я вижу, как я проецирую свою вину на других, и я знаю, что обвинять себя, когда я осуждаю других, это неконструктивно. А что если я действительно причинила бы боль кому-то каким-то образом? Я могу попробовать исправить это и двигаться дальше, но я не думаю, что мое эго позволит мне сделать это так легко. Кажется, что я могу избавить себя от чувства вины, только испытывая боль так долго, как говорит мне эго. Я знаю, что должен существовать "иной способ". Почему я добра по отношению к другим и недобра по отношению к себе? В добавок ко всему этому я прибегаю к вредным привычкам, чтобы как-то избавиться от боли чувства вины, и тогда у меня появляется чувство вины за то, что я потакаю своим вредным привычкам. Мне нужно найти способ выйти из этого замкнутого круга. Можем ли мы проецировать чувство вины на себя также как и на других? Я знаю, что я пойму, почему я не люблю себя, и почему я даже иногда себя ненавижу. Я все еще учусь. Иронично, что в то время как мой друг в тюрьме старается простить себя, я в своей собственной тюрьме стараюсь сделать то же самое.

Ответ: Действительно кажется, что когда мы все больше учимся освобождать других от проецирования собственного чувства вины, мы чувствуем, что сами застреваем с чувством вины. Иисус говорит нам, что "как только обвинение изымается из внешнего мира, возникает сильная тенденция приютить его внутри" (T.11.IV.4:5). Однако он продолжает, говоря: "И поначалу нелегко понять, что это по сути одно и то же, ибо нет разницы между внутренним и внешним" (4:6), и тогда, "обвинение необходимо вовсе упразднить, а не подыскивать ему другое место."(5:3). Так как же нам это сделать?Вопрос, который вы задали, "Как простить себя?", это очень хороший, но на самом деле неправильный вопрос. Потому что мы все еще настолько сильно отождествлены с нашим эго, что не можем простить самих себя, по крайней мере самостоятельно (то есть в состоянии самости, которое является состоянием эго). Поэтому нам нужен Иисус или Святой Дух, или любой другой неосуждающий символ любви и принятия, с которым мы чувствуем себя комфортно, чтобы увидеть вместе с нами наши "грехи". Нам нужен кто-то за пределами нашей мыслительной системы, основанной на чувстве вины, кто знает истину о том, кто мы есть на самом деле, и кому мы можем отдать наше чувство вины, увидев и признав его предназначение и ту цену, которую мы за него платим.

Иисус знает, что мы - дух, невинный Сын Божий, который неспособен к атаке. Мы не верим этому, и вобщем-то не хотим верить этому, потому что мы все еще желаем, чтобы разделение и наша индивидуальность были реальными. Так что процесс прощения должен заключаться в соединении с кем-то или чем-то вне нас самих, таким как Иисус, который знает, что разделение, атака и чувство вины нереальны. Мы неспособны это осознать сами по определению.

Эго, такое каким вы ощущаете его для себя, говорит нам, что нам надо искупить наши грехи через страдание и жертвы. Однако это только укрепляет наше убеждение в том, что наша вина реальна, и что Бог является наказующим Богом, который ищет расплаты за наши очень реальные грехи. И тогда все наши попытки направлены на то, чтобы получить облегчение через искупление и другие формы магии, которые не способны решить настоящую проблему в нашем уме. Нам необходимо понять, что проблема - это не чувство вины, которое мы верим, что испытываем за наши проступки в этом мире. Эти "грехи" на самом деле являются намеренными отвлекающими маневрами, которые удерживают наше внимание здесь, в этом мире, в поисках магического решения, чтобы избавиться от чувства вины (например, исправить что-то) или избежать его (например, через вредные привычки). Однако они только мешают нам заглянуть глубже в наш разум, чтобы увидеть настоящую причину нашей боли и чувства вины (и всех остальных) - убеждение, что мы не только отделили себя от нашего любящего Источника, но и хотели убить Его, уничтожить Любовь, быть сами по себе. Однако, если мы можем соединиться с отражением этой Любви, таким как Иисус или Святой Дух, и посмотреть на наши обвинения самих себя в их любящем присутствии рядом с нами, мы должны будем осознать на каком-то уровне, что мы не уничтожили Любовь. И через это осознание настоящее прощение - за то, что никогда не произошло - становится возможным, растворение всего чувства вины и избавление нас от тюрьмы, в которую мы самих себя заключили. И тогда те действия или поведение, если они вообще необходимы, которые могут наиболее помочь и исцелить ситуацию в ответ на наши так называемые проступки по отношению к другим в мире, просто будут течь через нас.

"Вопросы и ответы Кена Уопника" (по Курсу Чудес).
Перевод Татьяны Молодцовой

rattytoregal Дата: Вторник, 16.08.2022, 09:24 | Сообщение # 453
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы правы, чувство вины - это мое больное место, я многоного могла бы Вам рассказать об этом, ха-ха. Еще раз спасибо за помощь! Буду изучать книгу дальше smile

Добавлено (17.08.2022, 02:43)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Валерий! Как я сказала выше, - начала читать книгу. Возник вопрос. В самом начале книги я где-то прочитала, что один из героев сказал:  "Забудь этот бред о том, что Бог - это Вселенский Разум". Вопрос: правильно ли я понимаю, что Бог - это своего рода станция, производящая Любовь. А еще лучший пример (так говорят в православии), что Бог - это Солнце, а мы все - Его лучи. Мы не Бог, но мы одно с Ним целое. И мы обладаем качествами Бога. НО, если Бог - это просто станция, производящая Любовь, Он НЕ думает, НЕ мыслит, НЕ мечтает и так далее, Он ПРОСТО ЕСТЬ И ВСЕ, то на какой стадии и у кого возникла идея/мысль: "А как это будет пожить без Бога?". То есть, если Бог не умеет размышлять/мыслить, то и мы, по-идее, не должны этого уметь, потому что мы обладаем только Его качествами, как Его продолжение? Заранее спасибо за ответ! smile

Добавлено (17.08.2022, 13:21)
---------------------------------------------
P.S. Согласно книги, Бог порождает Христа, Христос порождает следующего Христа и так далее до бесконечности. Где в этой цепочки появляется разум, который "создает иллюзии"? КТО обладатель этого разума?

pro-svet Дата: Воскресенье, 28.08.2022, 21:57 | Сообщение # 454
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
Другие как отражение нас.

"Терапевт видит в пациенте все, что он еще не простил в себе, и поэтому ему дан еще один шанс посмотреть на это, открыть это к переоценке и простить это. Когда это происходит, он видит свои грехи, как ушедшие в прошлое, которого больше нет здесь... Пациент является его экраном для проецирования своих грехов, давая ему способность отпустить их."

Курс Чудес

pro-svet Дата: Воскресенье, 28.08.2022, 22:34 | Сообщение # 455
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата rattytoregal ()
Возник вопрос.

Только заметил, что вы дописали:)

Цитата rattytoregal ()
что Бог - это своего рода станция, производящая Любовь. А еще лучший пример (так говорят в православии), что Бог - это Солнце, а мы все - Его лучи. Мы не Бог, но мы одно с Ним целое. И мы обладаем качествами Бога.

Мне больше нравится сравнение Бога с Солнцем или Источником, излучающим Любовь, которой Он является. И каждый лучик - это продолжение Его Любви.

Цитата rattytoregal ()
Он НЕ думает, НЕ мыслит

В том смысле, в каком мы это понимаем - да:) Но вместе с тем, мы, лучики - это Его Мысли, Его Творения. То есть, это совсем иное мышление, не такое, с которым мы знакомы здесь. И на данном уровне, во сне, мы не можем этого понять. Очищаясь и пробуждаясь, мы понемногу начинаем улавливать смысл этого.

Цитата rattytoregal ()
на какой стадии и у кого возникла идея/мысль: "А как это будет пожить без Бога?"
Это тоже непонимаемо в нашем нынешнем состоянии, хотя в книгах и делается попытка хоть как-то это описать)

Цитата rattytoregal ()
Бог порождает Христа, Христос порождает следующего Христа и так далее до бесконечности

Да? Я этот момент не помню. Можете привести цитату?

pro-svet Дата: Вторник, 30.08.2022, 08:51 | Сообщение # 456
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
Когда ты беспокоен и потерял покой из–за того, что кто–то с помощью фантазий* пытается решить свои проблемы, ты отказываешься простить себя за ту же самую попытку. И отстраняешь вас обоих от истины и от спасения. Как только ты его простишь, ты возместишь для истины всё то, в чем вы оба ей отказывали. И ты увидишь прощенье там, где подарил его.

Курс Чудес

*Проблемы решаются только путем прощения, никак иначе.

pro-svet Дата: Среда, 31.08.2022, 08:22 | Сообщение # 457
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
Как только Его План Спасения ты принимаешь как свою единственную функцию, не остается ничего, чего Дух Святой не сделал бы для тебя, не прибегая к твоим усилиям. Он будет шествовать пред тобой и выпрямлять твою стезю, не оставляя на твоем пути камней, о которые ты мог бы споткнуться, или препятствий, способных осложнить твой путь. Ни в чем тебе не будет отказа. Любая трудность рассеется еще до твоего прикосновения к ней. Не думай и не заботься ни о чем, кроме осуществления единственной цели.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Воскресенье, 11.09.2022, 23:14 | Сообщение # 458
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
Как прощать других? (в дополнение к практике ТРИО).

Вопрос: После изучения Курса все это время, я все еще не совсем понимаю, что такое прощение на самом деле. Допустим, мое эго называет кого-то подонком. Ну, я знаю на каком-то уровне, что я не могу быть правой в этой оценке, - я на самом деле не знаю этого человека, и кроме того я не могу осуждать другого человека, даже если я иногда делаю это. Какой следующий шаг? Я не только несправедливо осудила человека; я чувствую себя виноватой за это.

Ответ: Когда вы тратите минуту или две, чтобы подумать по-другому о вашем осуждении другого человека, как вы описали в вопросе, вы уже начали процесс прощения, "Свет вошел во тьму" (Рук. 1.1:4). Первый шаг - это пожелать признаться, что мы не правы в нашей оценке, и что существует другой способ посмотреть на этого человека. Следующие шаги - это пожелать отпустить изначальное суждение, попросить другой способ восприятия и принять новое восприятие, когда оно к вам придет. Это не значит, что вы больше не будете видеть, как люди делают что-то глупое. Это значит, что вы не будете путать истинную идентификацию человека с глупым поведением, осуждать его за это поведение или считать это "грехом". Люди делают и говорят глупые вещи; это - факт. Затем существует две интерпретации: одна из них соответствует эго и говорит, что это глупое поведение делает этого человека "подонком"; другая соответсвует Святому Духу (прощению) и говорит, что это глупое поведение не меняет тот истинный факт, что этот человек не является "грешником" и не заслуживает осуждения.

То же самое применимо и к осуждению самого себя. Мы можем сказать, что называть другого человека "подонком" - это глупое поведение. Это не значит, что вы являетесь грешником, заслуживающим наказания, а это значит, что вы сделали ошибку и нуждаетесь в новом восприятии, исправлении, прощении. Вина, которая вроде бы присутствует по окончанию этого процесса, после осуждения человека как "подонка", на самом деле уже присутствовала в разуме до "нападения". Эта вина была спроецирована вовне на "подонка", в форме суждения, которое затем, как показалось, привело к чувству вины. Это пример того, чему учит Курс: "Идеи не покидают свой источник, и их следствия лишь кажутся отделенными от них. Идеи — в разуме. Всё, что спроецировано вовне и кажется внешним по отношению к разуму, вовсе не вне его, а является следствием того, что внутри, и не покинуло своего источника." (T.26.VII.4:7-9)

Источник этого процесса - это мысль о разделении в разуме, за которой следует осуждение себя самого за эту мысль и вина за то, что эта мысль возникла. Затем вина проецируется вовне на кого-то другого в форме атаки. Это - циклическое мышление игры в вину, в которую играет эго. Прощение просит нас увидеть изначальную мысль о разделении и признать ответственность за этот процесс. Вы можете простить себя за изначальную мысль о разделении, предложив прощение "подонку" и увидев его как ничем не отличающегося от вас самих; то есть как нуждающегося в исцелении и исправлении, и ничем не отличающегося в его истинной идентификации как святой Сын Божий:
"Пусть форма его ошибок не отстраняет тебя от того, чья святость — твоя святость. Пусть видение его святости, которое тебе покажет твое прощение, не заслонится тем, что видимо телесным взором. Пусть твое осознание брата не будет перекрыто восприятием его грехов и тела. Что в нем ты желаешь атаковать, кроме того, что ты связываешь с его телом, способным, по твоему понятию, грешить? За пределами его ошибок — его святость и твое спасение. Ты не наделил его святостью; но ты пытался увидеть в нем свои грехи, чтобы спасти себя. И все же, его святость — это твое спасение." (T.22.III.8:1-7)

Из книги "Вопросы и ответы Кена Уопника" (по Курсу Чудес)

Lacta Дата: Понедельник, 12.09.2022, 21:40 | Сообщение # 459
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Это довольно отрезвляющая мысль. Люди удивляются, почему они в депрессии, но посмотрите какую гору мусора они надумали о других людях за всю свою жизнь, не понимая, что это всё относится к ним, и эти мысли определяют, как они себя чувствуют и, в конечном счете, даже их собственную идентичность, которую они будут соответствующе воспринимать, и будут верить, что они такие и есть!

Добавлено (12.09.2022, 21:42)
---------------------------------------------
Действительно, отрезвляет. Однако, когда начинаешь понимать, что это не другие создали проблему, а ты сам, скатываешься в вину...что делать?

pro-svet Дата: Вторник, 13.09.2022, 09:44 | Сообщение # 460
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Lacta ()
когда начинаешь понимать, что это не другие создали проблему, а ты сам, скатываешься в вину...что делать?

Понять, что идея вины ложна. Ее подсовывает эго. Эго всегда говорит, что виноват либо я, либо другой. Оба варианта ложны. Поэтому идею вины можно отпустить, оставив лишь ответственность. Ответственность - это признание себя причиной. Я причина созданного мной, и так же я причина того, что рассоздам всё, чего больше не желаю.

Ответственность с виной вообще никак не связана. Но эго будет пытаться связать, или сделать подмену ответственности виной. Просто наблюдайте, как это происходит, но не верьте эго, не вовлекайтесь в ложное чувство вины.

Lacta Дата: Вторник, 13.09.2022, 20:22 | Сообщение # 461
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно Вас попросить прокомментировать, что значит "выйти из сценария"?
Если отдавать свои мысли и поступки Святому Духу, то начинаешь действовать механически. То есть по сценарию ты просыпаешься, умываешься, завтракаешь, работа, дела, обед и так по кругу. Но вот ты решаешь с утра, что сегодня ничего не мыслишь и не решаешь сам. Думаешь , что все есть Бог, что все вокруг нереально, но действуешь на автомате, не осознанно.Запуталась  я в этом.

pro-svet Дата: Вторник, 13.09.2022, 21:08 | Сообщение # 462
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Lacta ()
что значит "выйти из сценария"?

Поначалу это проявляется в том, что перестаешь мыслить шаблонно, запрограммированно, "как все". Перестаешь отождествлять себя с телом, умом и личностью, обладающей набором особых мирских характеристик. Это постепенно происходит.
Как бы делаешь шаг назад, в позицию наблюдателя.

Соответственно, меньше вовлекаешься в бессмысленную суету, пустые разговоры и различного рода негатив. Начинаешь понимать, что для тебя действительно важно, желанно и реально необходимо. Всё остальное постепенно отсеиваешь.

Следовательно, перестаешь попадать в ненужные тебе ситуации и проблемы.

Самое главное здесь - изменение системы мышления. Когда она меняется, автоматически меняется и всё остальное - реакции, поведение, действия и события. В Курсе Чудес говорится, что Святой Дух корректирует сценарий по мере того, как мы меняем систему мышления. Вплоть до того, что запрограммированные по карме/судьбе события удаляются и их не нужно будет переживать, так как мы уже постигли какие-то уроки и изменили мышление. А когда мы полностью принимаем систему мышления Святого Духа вместо системы мышления эго, мы выходим из сценария эго. И затем полностью пробуждаемся в Реальном Мире.

Это даёт ответ на вопрос, или не совсем?

Цитата Lacta ()
Думаешь , что все есть Бог

Это из другой оперы, лучше не смешивать разные учения во избежание путаницы)

Цитата Lacta ()
действуешь на автомате, не осознанно

Наоборот, осознанности становится больше, так как много внимания высвобождается. А то, что тело действует как бы на автомате, пусть вас не смущает. Оно и до этого действовало на автомате, по программам. Можно стараться привносить осознанность и в действия тела, делая что-то с любовью и более творчески, тогда автоматизм не будет угнетать.

Цитата Lacta ()
все вокруг нереально

Но пока оно кажется реальным, нужно и действовать соответствующе. Ведь все равно с этим нереальным миром приходится иметь дело.

Если нужно, давайте разберем глубже непонятные моменты.

pro-svet Дата: Среда, 14.09.2022, 02:50 | Сообщение # 463
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
Насчёт вины.
Есть только два взгляда, или два варианта:
1. Все виновны.
2. Никто не виновен.

Не бывает других вариантов, хотя часто кажется, что либо "я невиновен, а другие виновны", либо наоборот: "я сам во всем виноват, а другие нет". В этих случаях вина переходит от меня к другим и обратно, по кругу. Но суть в том, что идея вины сохраняется. А она ложна, если смотреть с точки зрения Бога.

Пока сохраняется идея вины, и вина ходит по кругу, покой невозможен. А покой является вратами в Царство Бога, или условием для пробуждения, осознания Истины.

Поэтому важно вообще отказаться от идеи вины, как от полностью ложной, диктуемой эго.

А ответственность - принять.

Принятие полной ответственности за всё происходящее со мной - это необходимый шаг для очищения от всего, что не нравится или что не соответствует Истине.

pro-svet Дата: Среда, 14.09.2022, 02:56 | Сообщение # 464
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
Насчёт осуждения и обвинения других.

Когда мы судим других, осуждаем или обвиняем их в чем-либо, это проекция вины (в форме негатива любого рода), которая есть в нашем подсознании. Эта вина периодически всплывает, и она болезненна. А с помощью механизма проекции на других мы от нее якобы избавляемся, чтобы почувствовать себя лучше, хотя на самом деле лишь усиливаем в себе идею вины. То есть, мы подтверждаем, что вина реальна, делаем ее реальной. Потом подсознательно мы чувствуем вину за то, что безосновательно обвинили других. А других то нет. Мы, как души, представляем собой Единый дух.

Не важно, обвиняем ли мы других или себя, это в любом случае проекция вины.

Поэтому, очищение, рассоздание вины - единственный выход.

Lacta Дата: Среда, 14.09.2022, 19:47 | Сообщение # 465
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за разъяснения.
Цитата pro-svet ()
Это из другой оперы, лучше не смешивать разные учения во избежание путаницы)

Я думала, "Все есть Бог" и "Бог во всем, что я вижу" несут один смысл.
Про вину, наказание и проекции есть прекрасная статья "Мир как сон" на сайте, ссылку на который Вы дали. Спасибо

Добавлено (14.09.2022, 19:59)
---------------------------------------------
Мы наказываем себя за плохие мысли, за те, что мы скрываем от самих себя, решив стать лучше. Если позволите- цитата из статьи Роберта Перри "Мир как сон":
",,,наш виноватый разум на самом деле приглашает тела прийти в нашу жизнь и совершать наказующие действия. И когда они это делают, наш разум видит эти действия как имеющие силу навредить нам, потому что мы втайне верим, что заслуживаем, чтобы нам навредили. Эта сила видеть сон, таким образом, объясняет и форму, которую принимает наша жизнь, – то, что происходит с нами на самом деле, и содержание – смысл, который мы видим в этих событиях."
В статье "Техника рассоздания проблем. ТРИО" Вы описали тоже самое.
Как же эго коварно wacko - Я подумал плохое, спроецировал на другого, чтобы он пришел и наказал меня.

Добавлено (14.09.2022, 20:06)
---------------------------------------------

Цитата Lacta ()
Это даёт ответ на вопрос, или не совсем?

Да, более чем. Ловлю себя на мысли, что порой наблюдаю, как тело живет. Однако разотождествления я пока не ощущаю.

pro-svet Дата: Среда, 14.09.2022, 20:37 | Сообщение # 466
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Lacta ()
Я думала, "Все есть Бог" и "Бог во всем, что я вижу" несут один смысл.

Разный:)
Бог вездесущ, так как, по большому счету, кроме Него ничего и нет, ведь мы, как души, единые в Духе и, вместе с тем, являющиеся этим Духом, неотделимы от Бога. Так что, есть только Бог. Но, создав в своем разуме иллюзорную вселенную, мы, можно сказать, наложили картинку "поверх" Бога, скрыв Его от себя за придуманными формами. То есть, Бог действительно везде и во всем, что я вижу, но я Его не вижу, так как мое внимание сосредоточено на воображаемых формах, а Бог - не формы.

Фраза "всё есть Бог" тоже верна, если ее правильно понять. Ведь кроме Бога ничего нет. Но часто эта фраза понимается неправильно, так как под словом "всё" по привычке подразумевается весь этот нереальный мир.

Цитата Lacta ()
порой наблюдаю, как тело живет. Однако разотождествления я пока не ощущаю.

Наблюдение и осознание тела - это начало разотождествления. Ведь для того, чтобы что-то наблюдать, надо быть наблюдателем, а не объектом наблюдения, верно? Тело не способно осознавать себя, ведь оно - лишь образ, проекция, придуманный объект. Нужен кто-то, кто способен его осознавать, чтобы оно осознавалось. Верно?

pro-svet Дата: Воскресенье, 09.10.2022, 08:39 | Сообщение # 467
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
КАК ДОСТИГАЕТСЯ ИСЦЕЛЕНИЕ?

Существенным фактором исцеления является понимание того, чему служит иллюзия болезни. Без этого понимания исцеление невозможно.

Исцеление достигнуто в тот самый миг, когда страдающий более не видит ценности в болезни. Кто выбрал бы страдание, не полагая, что вместе с ним он получает нечто весьма ценное для себя? Боль, вероятно, кажется ему ничтожной платой за нечто, во много раз превосходящее по ценности. Ибо болезнь есть выбор или решение.

Исцеление зависит от того, в какой мере осознается отсутствие ценности в болезни. Сказав: "В этом для меня нет ни малейшей пользы", больной исцелится. Но чтобы так сказать, необходимо признать некоторые факты. Прежде всего должно быть ясно, что решение — дело разума, а не тела. Если болезнь — ни что иное, как ложный подход к решению проблемы, она есть решение. И если она — решение, то принято оно разумом, а не телом. Сопротивление этому признанию огромно, ибо существование мира таким, каким ты его воспринимаешь, зависит от тела, [якобы] ответственного за принятие решений.

Приятие болезни как решения разума использовать тело с определенной целью и есть основа исцеления. И это справедливо для исцеления в любой его форме. Больной признает это и выздоравливает. Если же он решит не в пользу исцеления, такового не последует. Кто же здесь врач? Лишь разум самого больного. Исход зависит от его решения. Кажется, будто особые посредники способствуют его выздоровлению, но они только оформляют его выбор. Он выбирает их, чтобы придать осязаемую форму своим желаниям. Это, и только это они осуществляют. В действительности же они вообще не нужны. Больной мог без их помощи подняться, просто сказав: "Я более не нуждаюсь в этом". Нет такой формы недуга, которая не исцелилась бы в мгновенье ока.

Какая же предпосылка единственно необходима для такого сдвига в восприятии? Только признание: болезнь идет от разума и не имеет ничего общего с телом. Какова "цена" подобного признания? Цена — весь мир, тобою видимый, ибо он более никогда не будет повелевать твоим разумом. Ведь с этим признанием ответственность перемещается туда, где ей и должно быть; она возлагается не на мир, а на того, кто, глядя на этот мир, видит его не тем, что он есть. Он видит то, что предпочел увидеть. Не более и не менее. Мир не влияет на него. Он только верил в обратное. Он в свою очередь не воздействует на мир, поскольку ошибался в его сути. Здесь и лежит освобождение и от болезни, и от вины, ибо они — одно. Но для принятия подобного освобождения никчемность тела должна стать приемлемой идеей.

Курс Чудес

Подробнее тема исцеления освещена в Курсе.

pro-svet Дата: Понедельник, 10.10.2022, 21:17 | Сообщение # 468
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
Именно разум судит всё, что предстает глазам. Именно разум интерпретирует послания глаз и придает им «смысл». Этого смысла вообще не существует во внешнем мире. То, что он видит как «реальность», есть просто то, что предпочитает разум. Его иерархия ценностей спроецирована вовне, и он приказывает глазам телесным ее найти. Телесные глаза видят всё только через призму различий. Но восприятие не обусловлено вестями, которые они несут. Лишь разум оценивает вести и только разум ответствен за видение. Лишь он один решает, реально или иллюзорно видимое им, желанно оно или нежеланно, приятны или болезненны его ощущения.

Именно в этой сортирующей и классифицирующей актитвности разума и появляются ошибки восприятия. И именно здесь должно осуществляться исправление. Всё приносимое телесным зрением разум классифицирует согласно своей заведомо установленной шкале ценностей, решая, куда лучше поместить его чувственные данные. Может ли быть основание ошибочнее этого? Неузнанный собой самим, он просит у себя дать ему то, что подходит под эти категории. А сделав это, он заключает, что категории должны быть истинными. На этом держится суждение о всех различиях, ибо от этого зависит суждение мира. Можно ли полагаться, хотя бы в чем-то, на эту путаную и бессмысленную «логику»?

Курс Чудес

pro-svet Дата: Понедельник, 10.10.2022, 21:42 | Сообщение # 469
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
В исцелении нет степеней трудности просто потому, что всякая болезнь является иллюзией. Труднее ли рассеять веру сумасшедшего в большую галлюцинацию, нежели в меньшую? Скорее ли поверит он в нереальность громкого голоса, нежели более тихого? Будет ли легче для него не внять навету убийства, нашептанному на ухо, нежели громогласному к нему призыву? И отразится ли увиденное им число зубцов на вилах дьявола на их правдоподобии в его восприятии? Его разум поместил их всех в категорию реальных, и следовательно все они для него реальны. Как только он осознает их иллюзорность, они исчезнут. То же и с исцелением. Свойства иллюзий, вроде бы отличающие их друг от друга, в действительности не имеют значения, ибо свойства эти столь же иллюзорны, сколь сами иллюзии.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Вторник, 11.10.2022, 09:00 | Сообщение # 470
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
Суждение - это одно из средств для сохранения иллюзий.

Отказ от суждения (необходимое условие для того, чтобы услышать Голос Божий), как правило, довольно медленный процесс, и вовсе не в силу трудности его как такового, а только из–за тенденции воспринимать такой отказ как личное оскорбление.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Вторник, 11.10.2022, 10:02 | Сообщение # 471
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
Чтобы судить о чем-то правильно, нужно быть в курсе немыслимо широкого диапазона вещей в прошлом, настоящем и будущем. Судящий должен знать наперед, как скажутся его суждения на всём и всех участниках. Он должен быть уверен, что в его восприятии нет искажения, что его суд всецело справедлив по отношению ко всем сейчас или же в будущем. Кому это под силу? Кто, разве что в чудовищной фантазии, станет претендовать на это?

Припомни, сколько раз ты полагал, будто располагаешь всеми "фактами", необходимыми для твоего суждения, и сколько раз ты был неправ. Разве же не знаком кому–либо подобный опыт? Разве тебе, твердо уверенному в правоте своей, известно, сколько раз ты был неправ? Зачем же принимать решение на столь спорном основании? Мудрость не есть суждение, мудрость — это отказ от него. Тогда отважься на одно последнее суждение. Вот оно: есть Некто* с тобою рядом, и совершенен Его суд. Ему известны все факты прошлого, и настоящего, и будущего. Он знает как отражается Его суждение на всех и вся. Он абсолютно справедлив ко всем, ибо в Его восприятии нет искажения.

Вся неприязнь к себе есть результат суждения. Вся боль, которую ты видишь, есть результат суда. Всё одиночество, чувство утраты и ускользающего времени, и возрастающая безнадежность, глубокое отчаяние и боязнь смерти — всё это результат суждения.

Поэтому оставь свой суд не с сожалением, но со вздохом благодарности. Ведь ты освободился от столь непосильной ноши, что мог под ее бременем упасть. А была она иллюзией. Не более.

Курс Чудес

*Святой Дух.

pro-svet Дата: Среда, 12.10.2022, 09:56 | Сообщение # 472
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
Ещё об Исцелении.

1. Принятие Искупления для себя означает отказ поддерживать чей–либо сон болезни или смерти. А это значит, ты не разделяешь его желания обособиться, не позволяешь обратить его иллюзии против него же. И равно ты не желаешь, чтобы они обернулись против тебя. Лишь так они не возымеют действия. А ты — свободен от снов о боли, ибо позволил брату просто быть. Если ты не окажешь ему [этой] помощи, то ты разделишь его боль, поскольку таково твое желание. И превратишься в образ его болезненного сна, а он — в образ твоего. И оба превратитесь в иллюзии, лишенные какого бы то ни было тождества. Ты можешь оказаться кем угодно и чем угодно, в зависимости от того, чей злобный разделишь сон. В одном не сомневайся: ты злобен, поскольку разделяешь сны, исполненные страха.

2. Однако же есть способ найти определенность здесь и сейчас. Не соглашайся быть частью страшных снов, какую бы они ни принимали форму, ибо в них ты утратишь свое тождество. Но ты найдешь себя, не посчитав их своей причиной, навязывающей тебе последствия. Ты отстранен от снов, но не от грезящего их. Так ты разъединишь сон со сновидцем, соединясь с одним, другого отпустив. Сон — лишь иллюзия в разуме. Ты с разумом соединишься, но никогда — со сном. Именно сон тебя пугает, а не разум. Ты видишь их как одно и то же благодаря тому, что и себя считаешь сном. И что в тебе иллюзия, а что — реальность, ты не знаешь, не видя между ними разницы.

3. Так же как ты, твой брат себя считает сном [объектом, а не субъектом]. Не разделяй его иллюзий о нем самом, ведь твое тождество зависит от его реальности. Думай о нем скорее как о разуме, в котором всё еще упорствует иллюзия, но как о братском разуме. Он брат тебе не тем, что ему видится во сне; он брат тебе не телом — "героем" его сна. Реальностью своею он тебе брат, как ты своей реальностью — брат ему. Твой разум и его соединились в братстве. Лишь кажется, что его тело и его сны создали узкую расщелину, где твое тело и твои сны объединены с его.

4. Но меж твоим и братским разумом пространства нет. Соединиться с братом в его сне — значит его не встретить, поскольку сны разъединяют вас. Освободи его, просто затребовав свои права на братство, а не на сны, исполненные страха. Позволь ему признать, кто он такой, не поддержав его иллюзии своею верой в них, в противном случае ты будешь верить и в свои. Тогда и он не освободится, и ты останешься привязан к его снам. Страшные сны будут преследовать тебя в узкой щели, полной иллюзий, которые ты поддержал в разуме брата.

5. Не сомневайся: если ты исполнишь свою часть, он выполнит свою, ибо с тобою он соединится там, где ты есть. Не призывай его ко встрече в узкой расщелине между вами, иначе ты поверишь, что она — твоя реальность и — его. Ты его роли исполнять не можешь, но это ты и делаешь, когда становишься пассивною фигурой в его снах, вместо того, чтоб оставаться сновидцем своих собственных. Отождествление в снах бессмысленно, поскольку в них сновидец и сон едины. Кто разделяет сон, сам должен быть тем сном, поскольку в соучастии рождается причина.

6. Разделяя путаницу, ты пребываешь в полном замешательстве, поскольку в бреши нет устойчивого я. Всё одинаковое видится различным, поскольку то же самое предстает несхожим. Сны брата — твои сны, если ты позволяешь им быть твоими. Но если ты изымешь свои сны, он станет полностью свободен и от твоих, и от своих собственных снов. Твои сны суть свидетели его снов, его сны подтверждают подлинность твоих. Однако если ты увидишь фальшь своих, исчезнут его сны, и он поймет, чем обусловлен его сон.

7. Святой Дух — в разуме твоем и брата, и Он — Един, поскольку нет пространства, отделяющего Его Единство от Него. Брешь между вашими телами не важна, ведь сочетавшееся в Нем не разлучить. Никто не болен, если другой принял свое единство с ним. И ничьему желанию стать больным и отчужденным разумом не продержаться без свидетеля или причины. То и другое исчезает, если кто–либо изъявляет волю соединиться с ним. Он видит сны о том, что он был отчужден от брата, который не желая разделять те сны, оставил место между ними незанятым. Отец приходит, чтобы соединиться с Сыном, с которым соединился Святой Дух.

8. Функция Святого Духа – собрать разбитую картину Сына Божьего, вернуть ее осколки на свои места. Эту святую картину Сына, полностью исцеленного, протягивает Он каждому отдельному фрагменту, возомнившему себя всей картиной. Каждому из них Он предлагает его Тождество, представленное всей картиной, вместо убогого осколка, который тот упрямо считал собою. Увидев ту картину, он узнаёт себя. Если ты не станешь разделять со своим братом его тщетный сон, эту картину чудо поместит в малую брешь, очищенную от семян недуга и греха. Здесь примет Бог Своего Сына, поскольку Сын был милостив к себе.

Благодарю тебя, Отец, поскольку знаю, что Ты придешь и перекроешь каждую малую щель между отколотыми фрагментами Твоего святого Сына. Святость Твоя, целокупная и совершенная, – в каждом из них. И они в единстве, ибо всё, что есть в одном из них, есть во всех. Как свята самая малая песчинка, когда в ней узнается часть целостной картины Сына Божьего! Формы, в которые, кажется, облекаются осколки, ничего не значат. Ведь целое содержится в каждом из них. И каждый аспект Божьего Сына – такой же, как и любая другая его часть.

10. Соединись же не со снами брата, но с ним самим; а там, где ты соединишься с Его Сыном, пребудет и Отец. Кто ищет замещений, поняв, что он ничего не потерял? Кому желанны «блага» болезни, если он получил простое счастье своего здоровья? Что даровал Господь, нельзя утратить, а что не от Него, не имеет следствий. Что же тогда воспринимаешь ты внутри расщелины? Семена болезни приходят с верой, что в разделении есть радость и что отказ от него был бы жертвой. Чудо же есть результат отказа видеть в щели то, чего в ней нет. Твоя готовность отказаться от иллюзий – вот всё, что требуется Целителю Божьего Сына. Он поместит чудо исцеления туда, где были семена недуга. И никакой потери не будет там, будет лишь обретение.

Лишь соучастие в пустых, и злобных, и полных горечи снах ненависти и смерти, страдания и греха, потерь и боли наделяет подобные сны реальностью. Неразделяемые, они воспринимаются бессмысленными. Страх покидает сны благодаря тому, что им отказано в поддержке. Туда, откуда страх исчез, должна прийти любовь, поскольку всего и есть–то две альтернативы. Если появится одна, уйдет другая. И та, которую ты разделяешь, становится твоей единственной. Ты остаешься с той, какую принимаешь, ибо она и есть желанная альтернатива.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Вторник, 18.10.2022, 17:51 | Сообщение # 473
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
Просить Святого Духа решить проблему за тебя — значит принять свое истинное наследие. Если обращение за помощью тогда и там, где это возможно, вошло в привычку, ты можешь быть уверен, что мудрость будет тебе дана в нужный момент. Готовься к этому ежеутренне, поминай Бога по мере возможности в течение дня, проси о помощи Святого Духа и благодари Его за наставления ежевечерне. Твоя уверенность в самом себе получит твердое обоснование.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Вторник, 18.10.2022, 22:54 | Сообщение # 474
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
В сем мире единственной оставшейся свободой является свобода выбора: всегда между двумя возможностями или двумя голосами*.

Курс Чудес

*Две возможности: выбрать Истину или выбрать иллюзии.
Два голоса - голос Святого Духа или голос эго.

pro-svet Дата: Четверг, 20.10.2022, 21:41 | Сообщение # 475
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5480
Репутация: 172
Статус: Offline
Мир, видимый тобой – это иллюзия мира. Господь не сотворил его, поскольку всё, что Он творит, должно быть вечным, как Он сам. А в мире, видимом тобой, ничто не длится вечно. Какие-то вещи продержатся во времени немного дольше, чем другие. Однако наступит время, когда всё видимое подойдет к концу.

Поэтому, телесные глаза - вовсе не средство, благодаря которому можно увидеть реальный мир.

Курс Чудес

Поиск: