Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Что такое просветление? Описание просветления
Что такое просветление? Описание просветления
pro-svet Дата: Воскресенье, 26.02.2023, 00:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Что такое просветление? Описание просветления, рассказать о своем опыте или поделиться своим мнением, опубликовать цитаты по теме, задать вопросы или ответить на них.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

Статья обновлена и дополнена в 2024 году, а старая тема с обсуждениями удалена. (почему)

Подпишитесь на новостную тему, чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме.

Yan Дата: Четверг, 27.04.2023, 19:46 | Сообщение # 2
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Да, действительно. Осознание единства сознания - это лишь, "этап", "уровень", "ступень" и т. д. 
... рамки любых описаний, помыслов, и прочих "активностей сознательного бытия", ...здесь проще называть это "поверхность"... у "поверхности" - тоже есть, своя "глубина"... как ни странно...
Но, судить о глубине океана по его поверхности - не совсем верно... или совсем не верно...
Ум - это сама материя ,а материя - это и есть ум (сознание - единый ум - сама материя) и это, - только поверхность "Океана Сознания".
..."вернёмся" к "то"... почему именно "то"? - потому, что это - просто "указатель", "стрелка", "ориентир"... 
Насчёт "загрязнений" и "очищений" ума... это можно назвать... скорее "запутанность", или "блуждание", "заблуждение"... хотя, суть - от этого не меняется...
В конечном счёте, Всё Есть Одно - универсальный растворитель любых проблем.
Насчёт, концепций "Бог", "Дух", "Духовное просветление" или "Умственное просветление"... разница есть и её нет - одновременно.(словами это не выразить) Почему она есть "разница" эта - это можно выдумывать целую вечность и описаниям не будет предела...(этим и занимается большинство людей, так увлечённо) wink
А вот, если, пойти в обратную сторону по этой спирали - ума(если круг-ума разомкнут - он неизбежно превращается в спираль) - очень быстро оказываешься в состоянии, когда остаётся то, что невозможно отрицать(факт своего бытия, или "я есть")...(у источника ума) И вот, именно "здесь" самое интересное и страшное "происходит" для ума... у которого нет опыта "отсутствия"... это самая "граница-безграничного сознания" - нелогично звучит? - всё верно. Это и не должно быть "логичным"... вся логика - основана на наблюдении, объект или "присутствует" или "отсутствует" ... то есть "да" или "нет" и тут, проявляется третье состояние "абсолютная-неопределённость-сознания-ума-материи-концепции" состояние "не знаю" "тотальная-кромешная-неизвестность-отсутствие бытия"... - лучший подход из доступных сознанию... всё самое удивительное, в сознании" происходит именно из этого состояния...из состояния "я не знаю"....
Глубже... не требуется даже шаг... сразу "до дерева сознания"... почему "дерева"? - потому, что оно - именно так выглядит, как "сеть-сетей"... в которой полно "ячеек", "ответвлений", "переплетений", "взаимосвязей" и т.д. итд... топология этой сети - очень напоминает дерево... оно постоянно разрастается и исчезает - одновременно... причём в контексте этой "сети-древа" - такие концепции как, "пространство" и "время" и все остальные отсюда вытекающие концепции - имеют значение и вполне переживаемы.
В этом смысле, тело-ум человека - это "инструмент", для переживания именно "пространства-времени"... "бытия-формой"...

(то, что написано выше - это спонтанность воображения. То, что написано ниже - это тоже-самое, творческий акт. вообще-то... любой акт -является творческим ;) )))

Так вот, за рамками концепций "бытия" и "не бытия", а также любых других (вообще любых концепций, идей, переживаний, какими-бы высокими и красивыми словами они не были-бы названы, включая "Просветление", "Абсолют", "Дух", "Бог", "Высшее" итд итп)  - То. (оот!)    ;)

Это: не-состояние, не-переживание, не-достижимое, не-присутствие, не-отсутствие.
Это: предельно близкое, сокровенно родное, доступное каждому в любой миг, и из любой точки бытия и не-бытия.


Что-бы постичь это - не требуется никаких усилий. Абсолютно.
(но ,если вам кажется ,что какие-то практики всё же необходимы... доверяйте себе... Ваш Истинный Гуру - всегда с вами)...

Вот, и всё описание "опыта-затемнения"...ой... ну ладно... ;)... от этого - никуда не деться... никому... Любовь - это неизбежно... Знаете-ли... ;)

                                                              Всем Привет! ;)

Добавлено (27.04.2023, 19:51)
---------------------------------------------
Весь Сайт - изучается заново... По мере возможностей... И необходимости...

pro-svet Дата: Четверг, 27.04.2023, 20:27 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Весь Сайт - изучается заново

Весь, наверное, не нужно)
Старые статьи редактирую, дополняю, некоторые переписываю заново.
В новостях можно отслеживать обновленные статьи.

pro-svet Дата: Суббота, 02.03.2024, 15:40 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Вопросы и ответы о просветлении, переношу сюда из другой темы.

Цитата
.. у меня такой вопрос..
.. я осознанно не хочу достигать просветления..
.. это результат многолетней работы над собой..
.. как теперь мне убедить всех остальных..
.. отказаться от помыслов к просветлению.?

Давайте начнем с этого)
Расскажете подробнее?
Как это случилось?

Цитата
.. очень просто..
.. однажды я осознал..
.. что пока в этом мире страдание боль и насилие..
.. у меня не хватит совести желать для себя лично просветления..

Это от непонимания. У вас неверные представления о просветлении, себе, других и мире, из-за чего и возникает ситуация, которую вы описали. И если это не прояснить, то и ситуация не исправится, и ее последствия вам не понравятся, и неверные представления останутся на месте. Если хотите, можем разобрать подробнее. Для начала я бы предложил прочитать первые штук 20 статей на сайте (они первые в меню слева), и прояснить те моменты, которые непонятны или с которыми несогласны. Каждая статья имеет ссылку на ее обсуждение на форуме.

Цитата
.. желание просветления.. делает само просветление невозможным..(как и любое другое желание)..
.. это главное положение Гаутамы Будды..
.. вы хотите сказать что Будда заблуждался.?

Как раз недавно в одном из чатов мне задавали подобный вопрос. Так что я просто скопирую сюда вопрос и ответ.

Вопрос. Как то в одном разговоре о просветлении мне ответили что желать, хотеть этого не нужно, типо если будешь так делать то просветления не видать. Вот тут у меня не складывается, как тогда пробуждаться и идти к просветлению без практических действий и не желать этого. И вообще природа желаний в моём понимание от Эго или не совсем так.

Ответ. В этой сфере много путаницы, заблуждений и искажений, внесённых теми, кто сам не понял до конца, но распространяет идеи из духовных учений.

Есть разные уровни сознания, они же - уровни очищения, уровни понимания, уровни восприятия, уровни готовности, уровни зрелости и т.д.
И на разных уровнях для дальнейшего прогресса используются соответствующие концепции, которые тоже разные.
Концепции высших уровней могут сильно противоречить концепциям более низких уровней.
Это нормально (хотя и выглядит как парадокс), поскольку концепции - это не истина, а всего лишь инструменты.
О роли и предназначении концепций писал тут.

Так вот, идея, что нужно отказаться от желания просветления - это концепция из высшего уровня, когда человек уже очень близок к просветлению, и ему остаётся лишь отпустить идею, что он не просветлен.
Ведь именно благодаря этой идее у него и сохраняется желание стать просветлённым.
А это желание укрепляет его в иллюзии, что он не просветлен.
Но это работает только на высшем уровне, когда уже много чего очищено и есть готовность к просветлению.
На более низких уровнях это не работает.
Другими словами, если это не работает, нужно оставить эту идею и просто очищаться дальше.

Желание очиститься - это не совсем от эго, поскольку эго не желает просветления.
Ведь просветление означает рассоздание эго, а оно боится этого.
Желание очиститься и просветлеть - это скорректированное Святым Духом* желание, которое ведёт к просветлению.
Так что не все желания от эго.
Желания очиститься, познать истину, просветлеть и т. п. - от СД (Святого Духа).
Остальные желания, особенно если они относятся к материальному миру, в основном от эго, но они корректируются Святым Духом.
По мере нашего очищения, Он вносит больше разумности в наши желания, очищая их от эгоизма и низших гун.
То есть, по мере очищения становится больше благости, и по своим желаниям мы тоже можем видеть прогресс.

В общем, нужно просто почаще приглашать СД и просить его всё очистить и показать в истинном свете.

Вот пару цитат об этом:

Просить Святого Духа решить проблему за тебя — значит принять свое истинное наследие.

Всякий раз, оставляя проблему для собственного разрешения или считая ее неразрешимой, ты сделал ее огромной и упустил надежду на исцеление.

Тебе не нужно быть ни озабоченным, ни беззаботным, а просто возложить свои заботы на Него, поскольку Он печется о тебе.

Святой Дух даст ответ на каждую конкретную проблему, пока ты убежден в конкретности проблем. Святой Дух даст тебе только то, что уже твое, и ничего не заберет взамен.

Если обращение за помощью тогда и там, где это возможно, вошло в привычку, ты можешь быть уверен, что мудрость будет тебе дана в нужный момент. Готовься к этому ежеутренне, поминай Бога по мере возможности в течение дня, проси о помощи Святого Духа и благодари Его за наставления ежевечерне. Твоя уверенность в самом себе получит твердое обоснование.


Так что, Будда не заблуждался, но мы упускаем контекст: для кого он это говорил. Очевидно, не для масс, а для близких учеников, которые следовали за ним и были намного более близки к просветлению, чем массы. И даже для таких продвинутых учеников это, видимо, не сработало, поскольку неизвестно, чтобы кто-то из его учеников просветлел. Что уж говорить о тех, кто еще далек от просветления.

Так что не следует брать концепции высших уровней и тащить их на свой уровень (как это делают в нео-адвайте), ибо так это не работает. Если бы это работало, все эти сотни тысяч последователей "мастеров" нео-адвайты уже были бы просветлены. Очевидно, что это не так. И ваш опыт отказа от просветления тоже не привел к просветлению. Так что это не работает.

Работать нужно на своем уровне, как я уже много раз говорил на сайте.

*Примечание: упоминание о Святом Духе было уместно в контексте той беседы в чате, а также в теме, откуда перенесены данные сообщения. Пояснения о Святом Духе есть здесь.

pro-svet Дата: Суббота, 02.03.2024, 16:38 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Еще вопросы о просветлении:

Цитата
.. а вы в курсе что просветление это не про освобождение.. а про любовь и сострадание к миру..
.. и зачем мне это просветление если мир этот будет прибывать в боли и страдании.?

Это продолжение первого вопроса:
Цитата
.. я осознанно не хочу достигать просветления..


Любовь и сострадание идут рука об руку с освобождением, то есть, с духовным пробуждением и просветлением. Чем больше мы освобождаемся от иллюзорных оков этого мира, тем больше мы способны любить и сострадать. Так что это не отдельные и независимые вещи. Об этом много написано на сайте, разными словами. Поэтому я и предлагал почитать первые примерно 20 статей. Но теоретического понимания недостаточно, нужна практика, чтобы понять это на опыте. Тогда такой вопрос не возник бы, как и странное убеждение, что "просветление это не про освобождение".

Едем дальше.

Цитата
.. однажды я осознал..
.. что пока в этом мире страдание боль и насилие..
.. у меня не хватит совести желать для себя лично просветления..
.. и зачем мне это просветление если мир этот будет прибывать в боли и страдании.?

Здесь явное непонимание того, что такое просветление. Давайте попробуем прояснить это, в дополнение к обсуждаемой статье.

1. Личного просветления не существует. Просветление безлично и является постижением духовного единства, о чем подробно написано во множестве статей на сайте. Именно поэтому по мере освобождения или духовного пробуждения и возникает любовь и сострадание к тем, кто все еще ложно отождествляет себя с отдельными вещами (телом-умом-личностью) и страдает от этого. Но, опять же, без очищающих техник и практик этого не понять, поэтому нужно работать над собой.

2. Страдания, боль и насилие в этом мире есть (кажутся существующими) как раз потому, что ты не осознал Истину. И пока ты отвергаешь просветление или работу над собой, ты продлеваешь страдания, боль и насилие иллюзорного мира.

3. Как только ты достигаешь просветления, все страдания, боль и насилие мира видятся тем, чем они и являются в действительности - ничем. Их не существует, как и мира. Это окончательное просветление. Понять это умом невозможно, только на личном опыте благодаря очищению от накопленного негатива и ложных убеждений.

4. Поэтому, лучшее, что можно сделать для себя, для других и для мира в целом (пока эти ложные разделения кажутся реальными) - работать над собой. "Спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи". Истинный смысл этой фразы не такой, каким он воспринимается в непросветленном состоянии, и понять его умом нельзя. Только через практику и очищение. Как только достигаешь освобождения, все достигают освобождения вместе с тобой. Потому что нет никаких других. Всё - Одно.

5. Следовательно, нежелание просветляться - это, очевидно, от эго, под каким бы красивым лозунгом оно не преподносило это. "Я не буду просветляться - ради других" - только больное безумием эго могло так заявить.

И сейчас где-то глубоко внутри ты понимаешь, что так оно и есть. Это именно эго не желает твоего просветления. И ты не обязан с ним соглашаться. Потому что ты - не эго.

Всё это подробно есть в статьях на сайте.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Что такое просветление? Описание просветления
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: