Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Йога Васиштха, цитаты и обсуждения
Йога Васиштха, цитаты и обсуждения
pro-svet Дата: Суббота, 09.01.2016, 14:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить книгу Йога Васиштха, почитать или добавить цитаты из книги.

Также можно скачать текстовый вариант: Доступно только для пользователей

Скачать книгу в аудиоформате или прослушать онлайн можно по ссылке: Доступно только для пользователей

Просьба публикуемые цитаты выделять жирным шрифтом, чтобы не путать их с личными высказываниями и комментариями. Никаким другим образом их выделять не нужно, пожалуйста.

pro-svet Дата: Среда, 20.01.2016, 20:18 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Человек, чей ум удовлетворен, не владея ничем, наслаждается целым миром, подобно императору, неподвластный ни умственным страданиям, ни телесным болезням.
pro-svet Дата: Пятница, 22.01.2016, 19:05 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Видящий и видимое имеют единую природу вездесущего Сознания, но кажутся раздельными. В Реальности пропадают их кажущиеся раздельными сущности.
pro-svet Дата: Пятница, 22.01.2016, 19:05 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Одно и то же бесконечное сознание представляет в себе различия между собой и другим. Так возникает ум, как волна на поверхности спокойного
океана при волнении.

pro-svet Дата: Пятница, 22.01.2016, 19:06 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Рабство длится только пока человек наделяет воспринимаемые объекты реальностью.
pro-svet Дата: Пятница, 22.01.2016, 19:07 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Пока человек не может расстаться с реальностью ощущения понятий "ты" и "я", он не может быть свободным.
Yan Дата: Суббота, 23.01.2016, 22:43 | Сообщение # 56
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Ты, высшее сознание, обитаешь во «мне» в состоянии равновесия, как чистое свидетельствующее сознание, без формы и без разделения в пространстве и времени.


На Всё Воля Всевышнего!
pro-svet Дата: Вторник, 26.01.2016, 18:54 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Сознание отражается в сознании и считается независимым. Это неверное предположение и нереальное существование.
pro-svet Дата: Вторник, 26.01.2016, 18:54 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Движение мысли создает понятие о созданных объектах.
pro-svet Дата: Вторник, 26.01.2016, 18:55 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Неверное понятие, что этот мир реален, глубоко укоренилось из-за постоянных неверных допущений.
pro-svet Дата: Пятница, 29.01.2016, 18:35 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Я есть абсолютный Брахман.

Я самодостаточен, я есть создатель этого создания и учитель всех. Я создал все это своими собственными мыслями и понятиями. Так я существую, но я никогда не рождался.

Я видел вселенную, вне ее я ничего не видел. Но все, что я видел, есть чистое ничто, пустота. Все это – чистое ощущение. Ничто (земля и т.д.) не существует и ничто никогда не создавалось. Ничто не существует вовне. Все есть в сознании, все есть сознание. Нет мира в Брахмане, но Брахман видит и ощущает мир. Это восприятие не является фактом или реальностью, а только лишь понятие.

Эта истина не может видеться физическими глазами, которые могут видеть только физические материальные объекты. Когда ты видишь своими тонкими глазами, ты увидишь создание как оно есть на самом деле, как чистый Брахман-нирвана.

Когда я ощутил пространство, я узнал, что есть земля. Я стал землей. В этой земле, не оставляя осознания что я являюсь бесконечным сознанием, я ощутил существование бессчетных вселенных. Я видел изумительные земные феномены и события в этой земле (в себе). На самом деле я ощущал даже, как «меня» (землю) возделывают крестьяне, и я ощущал жар солнца и прохладные потоки дождя. Я стал ужасным пространством, в котором находятся горы Локалока (граница мира), и я ощущал действия и движения бессчетных существ. Бесчисленные существа разных типов – боги, демоны, люди, животные и черви – наполняли меня. Я был заполнен горами, лесами и т.д., - всем, что существует на земле.

Пока я оставался в земном сознании, я ощущал опыт земли, со всеми ее реками и т.д. Я ощущал стоны и крики тех, кто потерял своих близких и любимых, я ощущал радость танцующих девушек, муки голодных, наслаждения богатых, засухи и землетрясения, войны и разрушения, прекрасных птиц и чудесные озера, страдающих червей, цветущие леса и медитирующих мудрецов.

Как я ощущал земное пространство медитацией на земле, я также ощутил водное пространство медитацией на воде. Медитацией на воде, я стал водой; хотя я осознан, я стал инертным. Я обитал в океане долгое время, издавая соответствующие звуки. Я обитал в телах растений и тек по их сосудам. Я входил во рты живых существ и омывал и смешивался с их органами в их телах. Я тек по речному дну и отдыхал по пути у плотин. Поднимаясь в виде пара, я попадал на небеса как облако. Там я оставался некоторое время с друзьями-молниями.

Я обитал во всех существах как элемент воды, как бесконечное сознание обитает во всех существах. Во вкусовых сосочках языка, я ощущал разные вкусы.

Когда цвели цветы, я опускался на них в виде росы и ощущал вкус сладости, оставленной в них пчелами. Я обитал в четырнадцати классах существ как осознание вкуса. Принимая форму капель воды или брызг, я наслаждался прогулками с ветром и путешествовал из места в место. В состоянии воды я переживал разнообразные и интересные ощущения. Я видел, как появлялись и пропадали
сотни миров.

Затем я стал элементом огня, медитируя на этом элементе. Огонь или свет является по большей части саттвой (благостью, добродетелью) и потому всегда сияет и разгоняет мрак, как король заставляет воров и разбойников трепетать и скрываться. Я осознал страдания тьмы, которая разрушает все хорошие качества, потому что я стал светом, в котором все становится видимым. Свет придает форму всему, как отец дает форму своему потомству. В преисподней свет светит на минимальном уровне и тьма здесь густа. На небесах есть только свет. Свет есть солнце, которое заставляет цвести лотос действия.

Я стал цветом в золоте, я стал жизненностью и мужеством в людях, в драгоценностях я сиял их светом, в тучах я был светом молнии, в привлекательных женщинах я стал блеском их глаз, и я стал силой льва. Я был ненавистью к демонам у богов и ненавистью к богам у демонов. Я стал жизненной сутью всех существ. Я ощущал существование солнца, луны, звезд, драгоценных камней, огня (включая огня космического разрушения), молнии, лампы. Когда я стал огнем, горящие угли стали моими зубами, дым стал моими волосами и горючее было моей пищей. В кузнице кузнеца я стал огнем, который раскалял железо докрасна, и когда по нему били, я вылетал как искры.

Затем я стал элементом воздуха путем медитирования на своей сущности как ветра. Я обучал траву, листья и солому искусству танца. Как прохладный ветерок, я стал дорогим другом молодых девушек. В то же время меня боялись из-за горячего пустынного ветра, ураганов и смерчей. В прекрасных садах я разносил сладкий запах, в аду я носил искры огня. Мое движение было таким быстрым, что люди считали ум и ветер братьями. Я тек вместе с водами святого Ганга, и это было бы скучно, но я был счастлив от того, что мы утоляли скуку и усталость других. Я помогал пространству проводить звуковые волны и потому я стал дорогим другом пространства. Я обитал в жизненных органах всех существ. Я знал секреты огня и был его другом. Я управлял машиной тела всех воплощенных живых существ, будучи их дыханием и жизненной силой. Потому я стал их другом и врагом одновременно.

Хотя я находился передо всеми, меня никто не мог ощутить. Во время космического разрушения я мог поднять огромные горы и бросаться ими в свое удовольствие. Как воздух, я выполнял шесть функций – собирал вместе, сушил, поддерживал, вибрировал (вызывал движение), переносил запахи и охлаждал. Я строил и разрушал тела.

Будучи элементом воздуха, я в каждой молекуле воздуха ощущал целую вселенную. В каждой из этих вселенных я опять видел все элементы и т.д., как в этой вселенной.

В этих мирах тоже были боги и планеты, горы и океаны, и иллюзорные понятия о рождении, старости и смерти. Я бродил по всем этим реальностям в свое удовольствие. Бесчисленные типы существ (небожители и мудрые) отдыхали в моем теле, как мухи и комары. С моего позволения они обретали разные формы и цвета. Они наслаждались, когда я касался их, но не могли меня видеть.

Хотя нижние миры были моими ногами, земля – моим туловищем, и небеса – моей головой, даже тогда я не оставил свою крохотную субатомную сущность. Я раскидывался во все направления повсюду и всегда все делал. Я был сутью всего. Я был всем. И тем не менее я был чистой пустотой. Я ощущал бытие чем-то и бытие ничем, бесформенное состояние и состояние с формой, сохраняя осознание всего этого, и также не осознавая все это. Существует множество вселенных таких как те, которые я ощущал. Как человек видит во сне разнообразные объекты, я ощущал вселенные в каждом атоме и вселенные в атомах этих вселенных. Я сам становился всеми этими вселенными, и хотя я был сущностью всего и был во всем, я не был во всем.

pro-svet Дата: Суббота, 30.01.2016, 21:27 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Как спящий создает различные существа в себе, оставаясь при этом собой, так и Абсолют создает бесчисленные творения, одной мыслью или желанием, не изменяясь и не уменьшаясь от этого.
pro-svet Дата: Суббота, 30.01.2016, 21:28 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Даже творец Брахма - всего лишь мыслеформа в этом космическом сознании.
pro-svet Дата: Суббота, 30.01.2016, 21:30 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Восприятием воспринимаемого (познаваемого), Cознание становится индивидуальным (душой) и вовлекается в повторяющиеся круги бытия (самсару).
pro-svet Дата: Суббота, 30.01.2016, 21:30 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Когда неправильное осознание познаваемого как отдельного от познающего (сознания) прекращается, воссоздается изначальное равновесие.
pro-svet Дата: Суббота, 30.01.2016, 21:32 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Как пространство не имеет определенной протяженности, время также не имеет определенной протяженности.

Как мир и его создание – это только внешний вид, также момент и эпоха – только воображение, в них нет ничего реального.

pro-svet Дата: Суббота, 30.01.2016, 21:32 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Во мгновение ока индивидуальное сознание переживает иллюзию ощущения смерти, забывает о том, что случилось до этого, и в бесконечном сознании думает «я есть то или иное», и «я – его сын, мой возраст такой-то» и т.д.
pro-svet Дата: Суббота, 30.01.2016, 21:34 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Как во сне можно увидеть рождение, смерть и разные отношения, всё в очень краткое время, так и индивидуальное сознание думает об ощущаемых и неощущаемых объектах – всё в одно мгновение. И, сразу после этого, оно воображает, что эти предметы (и весь мир) – реальны.
pro-svet Дата: Суббота, 30.01.2016, 22:00 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Человек с чистыми мыслями всегда спокоен.
pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:06 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Эта вселенная и все существа в нем – только длинный сон. Для меня ты реален, и я для тебя реален, и также другие реальны для меня и для тебя. И эта относительная реальность похожа на реальность предметов во сне.
pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:07 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
То, что считается реальным объективным миром, ощущаемым в бодрствующем состоянии, на самом деле не более реально, чем мир, ощущаемый во время сновидения.
pro-svet Дата: Понедельник, 01.02.2016, 19:07 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Эта вселенная существует в Брахмане только как слово, идея. Точно так же обстоит дело и с существованием индивидуального сознания.
pro-svet Дата: Среда, 03.02.2016, 23:05 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Только бесконечное сознание проявляется как одно в одном месте и что-то другое - в другом.
pro-svet Дата: Суббота, 06.02.2016, 18:36 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Истинное разрушение ума состоит в том, чтобы не признавать его существующим отдельно от Атмана.

pro-svet Дата: Суббота, 06.02.2016, 18:36 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
Познайте, что даже сейчас ума нет. Как же это сделать, если не в ежедневных активностях, которые продолжаются автоматически? Познайте, что ум, содействующий им, не реален, он только призрак, исходящий из Атмана. Так и уничтожается ум.
pro-svet Дата: Суббота, 06.02.2016, 18:39 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5381
Репутация: 172
Статус: Offline
В начале возникло разделение в высшем существе или бесконечном сознании, и бесконечное как бы стало и наблюдателем и наблюдаемым.

Когда этот наблюдатель захотел понять наблюдаемое, возникла смесь (реального и нереального) или путаница.

Из-за этой путаницы в бесконечном сознании возникла концепция ограниченности.

Ограниченный ум потом создает бесконечные идеи в самом себе, которые ослабляют и затуманивают его, приводя к страданиям - которые ум сильно преувеличивает. Эти идеи и эти ощущения оставляют свой след в уме, формируя впечатления или обуславливающие тенденции, которые по большей части скрыты или потенциальны. Но, когда ум освобождается от них, покровы вмиг пропадают, как роса на солнце, и с ними пропадают и страдания.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Йога Васиштха, цитаты и обсуждения
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: